Сон – хранитель добрых отношений

Сон является неотъемлемой частью человеческой жизни. Он влияет на наше здоровье, иммунитет, на качество умственной работы, память. Часто игнорируя его, недосыпая или поздно ложась спать, мы сами не замечаем, как механизмы организма начинают ослабевать. Склонность к заболеваниям увеличивается в два раза, появляются преждевременные признаки старения и избыточный вес.

Немногие знают о том, что сон также связан с психологическим состоянием человека. Следует иметь в виду, что последствия нестабильного режима сна могут существенно сказаться не только на настроении, но и на отношениях между людьми.

В Калифорнийском университете Беркли психологи обратились к данной проблеме, чтобы изучить, как недосыпание воздействует на душевное состояние человека и характер его взаимоотношений с близкими.

Для этого были проведены длительные эксперименты, в которых принимали участие разные супружеские пары. Особенность эксперимента состояла в том, что психологи пригласили только тех супругов, у которых на протяжении всей совместной жизни наблюдались крепкие и уравновешенные отношения. Это нужно было для дальнейшего изучения возможных изменений в их взаимодействии друг с другом.

Психологи попросили участников эксперимента жить две недели в состоянии неполноценного сна. По истечении времени супружеские пары прошли специальное интервью, где им задавали вопросы об их общем эмоциональном состоянии. Многие участники жаловались, что они стали чаще вступать в конфликты со своими супругами, отношения перестали быть теплыми, какими они были до начала эксперимента. Специалисты давали комментарии сложившимся ситуациям, объясняя возникновение недопонимания отсутствием нормированного сна.

Как оказалось, периодические недосыпания могут повлиять на повседневное общение людей и «внутренний климат семьи». После проведения эксперимента психологи сделали выводы. Если человек не получает необходимого отдыха и расслабления, который дает правильный режим, то он рискует проснуться раздраженным, нервным, настроенным на конфликтную ситуацию. В таком случае многие события дня будут восприниматься в негативном ключе, а хорошие отношения могут испортиться без каких-либо веских причин.

Давая советы своим пациентам, психологи говорили о важности соблюдения стабильного режима: нужно ложиться спать в одно и то же время, чтобы организм привык к устойчивой системе жизни. Во-вторых, чтобы избежать конфликтных ситуаций со своими близкими и коллегами, необходимо перед «тяжелыми» днями хорошенько отдохнуть и выспаться.

15 мая 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

База психологов

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.