Чем и как питаться, чтобы не потолстеть на карантине?

Домашняя самоизоляция создает все условия, чтобы набрать лишний вес: активность снижается, холодильник в постоянном доступе, а еще стресс из-за пандемии коронавируса. Диетологи советуют не сдаваться и не запускать себя, пока вы на карантине.

Даже если вы не переживаете за фигуру и диаметр талии, необходимо нормализовать вес и перейти на здоровое питание. Тем более сейчас у многих появилось больше свободного времени. Это прекрасный повод отказаться от быстрых перекусов.

Не потолстеть на карантине

Есть 5-6 раз в день

Если мало двигаетесь во время самоизоляции, это еще не повод голодать и ограничивать себя в еде. Организм нуждается в витаминах и микроэлементах. В условиях пандемии и при ослабленном иммунитете это тоже очень важно.

Специалисты Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи настаивают на дробной системе.

Считается, что так организму легче справляться с «переработкой» пищи. Вместо традиционной схемы «завтрак – обед – ужин» рекомендуется есть не менее 5-6 раз в течение дня.

Уменьшить порции до 200 г

Никогда не следует объедаться, даже если вы дома несколько часов не слезаете с тренажера и регулярно занимаетесь физическими упражнениями.

Достаточно почувствовать легкое насыщение от еды. Пусть ваши порции будут минимальными. Для ориентира можно использовать простой метод: ваше блюдо должно помещаться на ладони.

Не потолстеть на карантине-1

Последний прием пищи за 3 часа до сна

Правило «не есть после шести вечера» давно устарело и даже признано многими специалистами как малоэффективное. Если часто придерживаться такой схемы питания, очень скоро вы сорветесь и начнете есть с двойным усилием.

Во время домашнего карантина такой риск возрастает!

Лучше всего отталкиваться от того времени, когда вы ложитесь спать. Отнимите от него 3 часа. Примерно в этот период дня должен быть ваш последний прием пищи. Например, если вы ложитесь спать в 12 часов ночи, ваш ужин должен попадать на 9 часов вечера.

Контролировать количество белков

Организм нуждается в аминокислотах, чтобы вырабатывались иммуноглобулины. Для этого диетологи советуют следить за белками в своем рационе. Они обязательно должны быть в вашем ежедневном меню.

Питайтесь разнообразно, но всегда включайте в свои домашние блюда яйца, мясо, птицу и рыбу. Вы будете чувствовать себя намного лучше и энергичнее даже в условиях режима самоизоляции, когда нет возможности больше двигаться.

Не потолстеть на карантине-2

Включить в рацион острый перец и чеснок

При отсутствии противопоказаний можно ежедневно есть острый перец и чеснок. Данные продукты, если у вас нет проблем с желудком, очень полезны в умеренном количестве. Их можно использовать в качестве ингредиентов к соусам.

В чесноке содержится аллицин, который поможет вашему организму противостоять вредным бактериям. В остром перце есть капсаицин, благодаря которому улучшается работа органов дыхания.

Вот и повод сделать свой рацион во время карантина более вкусным и острым!

Отказаться от трансжиров

Сейчас производители добавляют трансжиры практически в любые продукты. Они есть в покупном хлебе, выпечке, сладостях, глазированных сырках и не только. Следите за составами продуктов, которые вы покупаете. Лучше полностью отказаться от трансжиров.

Не потолстеть на карантине-3

Не жарить

Используете любые способы приготовления пищи: варите, тушите, запекайте, готовьте на пару, но ни в коем случае не жарьте пищу. Лучше вообще отказаться от жарки, так как никакой пользы для здоровья и фигуры такой метод не принесет.

Пока находитесь в режиме самоизоляции, отвлекитесь от телевизора и займитесь изучением новых полезных рецептов.

Мед вместо других сладостей

Конечно, мед содержит много сахара, поэтому чрезмерно увлекаться им тоже не стоит. Но если стоит выбор между шоколадным батончиком и ложечкой меда, то лучше остановить свой выбор на втором. Мед полезен для иммунной системы, а еще это важный антистрессовый продукт. Актуально!

Помнить о цинке

Вашему иммунитету нужен цинк, поэтому нужно включить в рацион продукты, которые обогащены этим микроэлементом. Не обязательно питаться одними устрицами. Достаточно приправлять салаты и йогурты кунжутом, миндалем, грецкими орехами и тыквенными семечками.

Не потолстеть на карантине-4

Есть кашу ежедневно

Что есть на завтрак во время домашней самоизоляции? Выбирайте разные крупы и каждый день питайтесь полезными кашами. Каша – источник витаминов и минералов, которые нужны вашей иммунной системе для защиты от инфекций.

Также во многих крупах содержится клетчатка, с помощью которой можно нормализовать пищеварительные процессы, улучшить стул и заодно избавиться от накопившихся шлаков и токсинов. Если имеются проблемы с акне, то каша обязательно должна быть вашим завтраком.

Не забывайте, что помимо правильного рациона нужны физические нагрузки, нормальный режим сна и полноценный отдых! Только так вы сможете избежать лишнего веса во время карантина, улучшить самочувствие и стать более энергичным.

28 апреля 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.