Специалисты рассказали, как носить медицинские маски зимой

Врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова рассказала, как правильно носить медицинскую маску зимой, чтобы не нанести вред здоровью. По мнению эксперта, на улице ее стоит надевать только при большом скоплении людей.

как носить медицинские маски зимой

При минусовой температуре на улице, когда человек дышит в защитной маске, чихает или кашляет, на ней скапливается влага, что может вызывать переохлаждение. Кроме того, намокшая маска моментально теряет свои защитные свойства и ее необходимо заменить как можно скорее. Если используется многоразовый респиратор, нужно осуществить смену фильтра в нем. Эксперт рекомендует надевать данные средства индивидуальной защиты на остановках или в очередях, а на безлюдных улицах дышать свободно.

Со своей коллегой согласился и врач-инфекционист, профессор Николай Малышев. Он добавил, что использовать маску для защиты лица от ветра и холода недопустимо. В этих целях доктор советует использовать шарф. При этом эксперты напоминают основные правила ношения защитных масок. Надевать и снимать их необходимо только чистыми руками, менять при намокании, а также через каждые 2-3 часа. Маска должна плотно прилегать к лицу, а также полностью закрывать рот и нос.

Согласно результатам социологических опросов, 89% жителей России поддерживают введение обязательного масочного режима в общественных местах во время ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Против выступает каждый десятый опрошенный.

15 декабря 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.