Ученые назвали продукты, которые могут снижать активность COVID-19

Ученые из немецкого Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма провели исследование того, как различные растительные продукты влияют на активность коронавируса. В результате они определили, что некоторые из них способны подавлять до 97% коронавирусных патогенов в организме.

сок черноплодной рябины

Согласно опубликованным данным, зеленый чай, а также соки граната, черноплодной рябины оказывают сильное вирулицидное действие при COVID-19. Это связано с тем, что многие вирусы при попадании в организм локализуются в глотке человека. Исследуемые напитки способны создавать кислотную среду благодаря растительным полифенолам в своем составе, что может приводить к снижению активности коронавируса.

«Мы выяснили, что сок черноплодной рябины, граната и зеленый чай обладают вирулицидной активностью в отношении SARS-СoV-2 и вируса гриппа. Таким образом, при полоскании ротовой полости вирусная нагрузка снижается, соответственно, уменьшается вероятность передачи вируса», — отмечают авторы исследования.

Данные выводы предстоит изучить экспертному научному сообществу. Пока же в официальные рекомендации для больных коронавирусом они не включены. Поэтому лечиться необходимо только проверенными и назначенными врачом медикаментами.

Для скорейшего восстановления и хорошего самочувствия при болезни специалисты рекомендуют включать в рацион богатые белками и полезными жирами продукты. Даже если не ощущается вкус и аромат блюд, необходимо полноценно питаться и употреблять достаточное количество жидкости. А вот сладости рекомендуется на некоторое время исключить из рациона.

16 ноября 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.