ОКТЯБРЬ - Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы

СтарцеваСтарцева Олеся Игоревна, пластический хирург, профессор кафедры онкологии радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского Университета, д.м.н:

Рак молочной железы занимает 1 место в статистике онкологический заболеваний у женщин, занимая лидирующие позиции уже долгие годы. При этом заболеваемость растёт.

Если 5 лет назад 65 тыс. женщин в России заболевали РМЖ, то на 2021 г. - уже 74 тыс. женщин в год. В среднем 1 из 8 женщин имеет риск заболеть РМЖ в течение жизни.

Из негативной стороны статистики - на сегодняшний день порядка 30% заболеваний диагностируется на поздних стадиях. Эта та цифра, которая требует внимания и работы специалистов, потому что принципиально различается успех от лечения и продолжительность жизни от кого на какой стадии заболевание выявлено. Поэтому все усилия должны быть направлены на то, чтобы пациентки в процессе регулярных обследований не пропускали ранние стадии заболевания. От этого зависит их жизнь и здоровье.

Молочная железа находится в тесной связи с репродуктивной системой женщины через сложные взаимодействия гормонов, влияющих в том числе и на ткань молочной железы.

На первом месте среди факторов риска РМЖ сегодня рассматривается генетическая теория - генетические мутации в геноме человека, которые являются предполагающими к РМЖ. К ним относятся BRCA1 и BRCA2 мутации, которые одновременно являются генами предрасположенности к РМЖ и к раку яичников, что тоже подтверждает взаимосвязь этих двух систем. Выявлены также CHECK-мутации и исследования в этом направлении продолжаются.

Пациентки, у которых уже существует доказанная проблема в генетической системе находятся под отдельным наблюдением. Для таких пациенток может рассматриваться реконструктивная хирургия - удаление ткани молочной железы с одномоментной реконструкцией. Это делается для того чтобы минимизировать риски.

К пациенткам, требующим особого внимания, с точки зрения генетической предрасположенности, также относятся женщины, у которых по материнской линии есть онкологические заболевания, при этом онкологические заболевания у мужчин в роду также имеют значение.

Женщинам до 40 лет необходимо проходить клинический осмотр у маммолога 1 раз в 2 года, при этом проводится УЗИ-диагностика или, по назначению врача, МРТ-диагностика.

После 40 лет - 1 раз в 2 года нужно обязательно проходить скрининговую профилактическую маммографию.

Маммография позволяет выявить ранние формы рака на 2 года раньше, чем при любом клиническом обследование, в том числе при УЗИ-диагностике у данной категории пациенток.

При наличие наследственной предрасположенности к РМЖ необходимо встать на учет к онкологу на 10 лет раньше самого молодого РМЖ в семье.

30 сентября 2022
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.