В России появилась вторая вакцина от коронавируса

Об официальной регистрации второй в стране вакцины против коронавируса сообщил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства. Речь идет о разработке новосибирского Центра «Вектор» — препарате «ЭпиВакКорона».

вторая вакцина от коронавируса

Новая вакцина включает в себя фрагменты вируса, которые представляют синтетические пептидные антигены. После ее введения в организм происходит иммунная реакция против коронавирусной инфекции, что в результате приводит к формированию иммунитета. В дальнейшем иммунная система уже распознает и нейтрализует вирус. Вакцину необходимо будет вводить два раза внутримышечно с периодичность не менее 2-3 недель, рекомендованная дозировка составит 0,5 миллилитра, — такие сведения приводятся в инструкции, размещенной в государственном реестре лекарственных средств.

В клинических испытаниях нового препарата приняли участие 100 добровольцев. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, вакцина обладает достаточно высоким уровнем безопасности. В ближайшее время ожидается выпуск первых 60 тысяч единиц вакцины. К дальнейшим испытаниям планируется привлечь еще 40 тысяч человек, среди них также окажутся добровольцы старше 65 лет. В гражданский оборот «ЭпиВакКорону» планируется ввести с 1 января 2021 года.

Кроме того, президент сообщил, что в скором времени также будет готова третья российская вакцина, над созданием которой работают в Центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Ранее, 11 августа первой в мире была зарегистрирована первая вакцина «Спутник V». Она была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Клинические исследования проходили в июне и июле 2020 года.

15 октября 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.