Прививки от гриппа безопасны для астматиков

ПрививкиСпазм бронхов, который иногда отмечается после противогриппозной вакцинации, не связан с аллергией, сообщается в Сентябрьском номере Journal of Allergy and Clinical Immunology за 2003 г.

Обследовано 32 пациента, которые получали прививку от гриппа или плацебо. Установлено, что ни в одном случае не отмечались проявления аллергии к яичному белку (одному из компонентов противогриппозной вакцины). При лабораторном исследовании так же не отмечено признаков аллергии и изменений функции внешнего дыхания. Таким образом, прививки от гриппа достаточно безопасны для больных страдающих бронхиальной астмой. Этот факт имеет немаловажное значение, так как заболевания вирусными инфекциями (в том числе и гриппом) часто провоцируют астматические приступы.

16 марта 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.