Как обезопаситься после выхода из режима самоизоляции?

Возможно, многие снова выйдут на работу и смогут пользоваться общественным транспортом. Если вам по долгу службы необходимо выходить на улицу и ездить в метро уже сейчас или в ближайшее время, не забывайте, что расслабляться все равно не следует.

Носите медицинскую маску

Ношение медицинских масок никто не отменял, поэтому они по-прежнему остаются главным атрибутом улиц и всех общественных мест. Если вам предстоит контакт с людьми, с которыми вы не живете вместе, вам нужно постоянно использовать маску.

Вы тоже можете оказаться носителем коронавируса. Позаботьтесь о себе и окружающих. Ношение маски – вопрос общей безопасности.

Выход из режима самоизоляции

Носите при себе 1-2 запасные маски

Если находиться за пределами дома предстоит много часов, у вас должны быть запасные медицинские маски. Данные приспособления считаются одноразовыми: через 1,5-2 часа ношения их нужно выбросить и заменить на новые. Если вам не хватает медицинских масок, вы можете сшить несколько экземпляров из подручных материалов.

Чаще мойте руки по 20 секунд с мылом

При любой возможности тщательно мойте руки с использованием мыла. Известно, что коронавирус не любит мыльную среду. Очень важно, чтобы процедура заняла у вас не менее 20 секунд.

Если нет обычного мыла, используйте антисептики или любые моющие средства для кухни и протирания мебели (если они не опасны для кожи!).

Используйте индивидуальное мыло

На поверхности мыла вирусы и бактерии долго не живут, но медики все равно рекомендуют всем подстраховаться и носить с собой свое индивидуальное мыло, чтобы не прикасаться к предметам общего использования лишний раз.

Носите перчатки

Эффективность перчаток для защиты рук долгое время остается спорным вопросом. Не все медики видят в этом необходимость.

Есть даже те, кто уверен, что перчатки могут стать причиной распространения опасного вируса при их неправильном снимании. Но если вам нужно часто дотрагиваться до дверей и дверных ручек, рычагов, кнопок, клавиш, лучше надевать тонкие перчатки.

Научитесь правильно снимать их: важно не прикасаться к оголенным участкам кожи. Когда вы снимаете первую перчатку, не делайте этого до конца, чтобы помочь этой же рукой, пока она еще защищена, снять перчатку с другой руки.

Не трогайте лицо в течение дня

Привыкли часто поправлять пряди волос около лица, сдвигать очки на носу, чесать нос или глаза? Стоит об этом забыть. Постарайтесь контролировать себя в течение дня: не прикасайтесь к лицу грязными руками. Коронавирус может попасть на ваши слизистые оболочки. Это очень опасно!

Не пожимайте руки другим

Рукопожатие может быть опасным для вашего здоровья. Ваши коллеги, партнеры и знакомые должны понять ваш отказ от рукопожатия: в условиях повышенного риска заражения подобные жесты неприемлемы.

Держите дистанцию

Дистанцию 1-2 метра следует соблюдать не только на улицах с другими прохожими, но и в транспорте. Старайтесь не садиться рядом с другими людьми. Коронавирус не передается от человека к человеку на расстоянии

Следите за чистотой своей одежды и обуви

Вы можете случайно принести вирус с улицы на своей верхней одежде или подошве ботинок. Не забывайте об элементарных методах чистки одежды и обуви.

Выход из режима самоизоляции-1

Используйте санитайзеры

Дома – не обязательно, так как у вас есть мыло. Но в общественных зонах это необходимо. Носите сантитайзеры и антисептические салфетки в сумке или кармане, старайтесь использовать их несколько раз в день.

Обрабатывайте предметы частого использования антисептиком

Проанализируйте, к чему вы прикасаетесь руками чаще всего? Какие предметы личного использования у вас постоянно в руках в течение всего дня?

Вероятно, мобильное устройство, планшет, ноутбук, наушники, термокружка для кофе… Все эти предметы нужно регулярно и тщательно обрабатывать. Используйте медицинские или антибактериальные салфетки и санитайзеры для протирания личных вещей.

Ослабление режима самоизоляции – еще не повод расслабляться!

21 мая 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.