Коронавирус, простуда, грипп: Роспотребнадзор объяснил, как их отличать

Роспотребнадзор предоставил новые сведения, которые могут быть полезны для пациентов и тех, кто хочет защититься от вирусов. С помощью наглядной сравнительной таблицы можно увидеть, чем отличаются симптомы при гриппе, простуде и коронавирусе. Были названы ключевые отличительные особенности симптоматики, а также сходства.

Коронавирус, простуда, грипп

Нет симптомов на ранней стадии

Известно, что вирусы гриппа и коронавирус провоцируют заболевания респираторной системы. Первое время заболевание в обоих случаях может никак не выдавать себя: обычно сначала пациент может ходить на работу, заниматься привычными делами, не подозревать о проникновении опасного вируса в свой организм.

Путь заражения

Форма течения заболевания при COVID-19 и вирусах гриппа может быть тяжелой или легкой. Кроме того, вирусы в обоих случаях способны передаваться от больного человека к здоровому воздушно-капельным способом, а также через прикосновения к одним и тем же предметам или при близком контакте.

 

Скорость распространения и передачи вируса

Что касается отличительных особенностей, то здесь Роспотребнадзор заостряет внимание на скорости передачи вируса. У гриппа данное время короче, тогда как у коронавируса – значительно дольше. Грипп в какой-то степени является даже более опасным, так как очень быстро распространяется.

Коронавирус, простуда, грипп-1

Группы риска

При этом в группу риска заражения гриппом попадают дети, люди с ослабленными иммунными функциями, пациенты преклонного возраста и беременные женщины.

Коронавирус опаснее в основном для пожилых людей: случаи заражения детей и пациентов со слабым здоровьем встречаются реже.

Уровень критических случаев, согласно новым статистическим данным, также отличается: у коронавируса – 20 процентов.

Профилактика

Для профилактики специалисты советуют обратить внимание на элементарные принципы гигиены, повысить качество мытья рук и других гигиенических процедур, чаще принимать душ с мылом в период эпидемии.

О симптомах коронавируса также можно прочитать здесь.

20 марта 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.