Вакцина от коронавируса: 6 актуальных вопросов о новой прививке

Уже к финальным дням лета и первым числам сентября начинается вакцинация от коронавируса. Препарат «Спутник V» («Гам-КОВИД-вак») отечественного производства предложат в первую очередь людям из группы риска: медикам, контактирующим с больными.

Всем остальным интересно, смогут ли они привиться в ближайшем будущем и есть ли в этом смысл, ведь пока вакцина не прошла все клинические испытания. Ответим на самые актуальные вопросы.

Вакцина от коронавируса

Прививка от коронавируса – это обязательно?

Пока нет точных сведений о массовой прививочной кампании против коронавирусной инфекции в России. Но есть информация, что в настоящий момент запасы вакцин ограничены.

Это уже означает, что привиться всем сразу пока не получится. Порядок прививания тоже на этапе уточнения. Вероятно, сначала препарат будут вводить лицам, находящимся в повышенных зонах риска. Но пока вакцины так мало, что ее не хватит даже на всех медиков.

Вопрос о принудительной вакцинации пока тоже остается открытым. Скорее всего, сделать прививку можно будет по желанию.

Но для группы лиц, отказывающихся от вакцинации, в случае пандемии могут возникнуть некоторые ограничения: например, возможность выхода на работу, чтобы избежать контакта с людьми.

Вакцина от коронавируса-1

Точные сведения об этом в настоящее время отсутствуют и, вероятно, появятся уже ближе к стартовым датам вакцинации.

Нужна ли прививка тем, кто уже переболел коронавирусом?

Как поясняют «КП» в Минздраве, вакцинация для пациентов, уже переболевших коронавирусной инфекцией в прошлом, не предполагается. Но ситуация может измениться. Согласно последним сведениям ученых, наличие антител еще не гарантирует стопроцентную защиту от повторного заражения.

Для всех ли безопасна вакцина от коронавируса?

Судя по инструкции, вакцина разрешается только пациентам 18-65 лет. Беременные и кормящие не прививаются. Указаны некоторые противопоказания: прививку не разрешают проводить пациентам в период обострения ОРЗ и ОРВИ.

Если пациент болен простудой, к вакцинации он может быть допущен только через 2-4 недели после полного восстановления. При хронических заболеваниях вакцинацию следует делать «с осторожностью».

Особое внимание следует обращать пациентам с такими заболеваниями, как:

  • сахарный диабет,
  • эндокардит,
  • эпилепсия,
  • хронические заболевания почек, печени,
  • заболевания центральной нервной системы,
  • инсульт или инфаркт миокарда в анамнезе,
  • астма,
  • заболевания легких,
  • другие патологии и нарушения.

В любом случае понадобится предварительная консультация с лечащим врачом перед принятием решения о вакцинации против коронавируса.

Сколько прививок понадобится?

Препарат «Спутник V» является двухкомпонентным. Используется 2 флакона: с красной и синей крышкой. Для завершения вакцинации требуется 2 этапа.

На первом этапе вводится препарат из первого флакона, после чего начинается формирование антител. Но этого недостаточно. На втором этапе – используется следующий препарат, с помощью которого закрепляется эффект.

Вакцина от коронавируса-2

Важно знать, что после первой инъекции должно пройти 3 недели.

Сколько лет действует прививка от коронавируса?

Для разработки новой вакцины эксперты использовали новейшие технологии генной инженерии. В основе препарата – аденовирусные носители. Защитная функция сохраняется приблизительно на 2 года. Так сообщает Минздрав.

Прививка эффективна или нет?

Коронавирусная инфекция появилась недавно, при этом каждый месяц ученые получают новые сведения о ней. К тому же коронавирус способен мутировать, у него уже есть разновидности.

Разработчики вакцины не могут гарантировать стопроцентный эффект защиты, к тому же у препарата преждевременная регистрация.

Не все клинические исследования проведены. Пациент, который добровольно соглашается на вакцинацию, должен быть готов к тому, что есть определенные риски для здоровья. Пока прошло слишком мало времени, чтобы проверить результат.

24 августа 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.