Всему свое время: польза продуктов зависит от момента их употребления

Продукт принесет больше пользы организму, если точно знать, в какое время суток его следует употреблять. Оказывается, для определенных пищевых веществ это имеет большое значение. Яблоки, бананы, мясо и другие популярные и неотъемлемые продукты рациона могут быть бесполезными или даже вредными, если употреблять их в неправильное время.

Некоторые виды продуктов нужно есть на завтрак исключительно натощак, другие же лучше отложить до ужина, так как в вечернее время их полезные вещества лучше усваиваются в организме.

Когда употреблять продукты

Мясо

Когда употреблять? Днем, так как в этот период у пищеварительной системы будет достаточно «сил» и времени, чтобы тщательно переварить мясной продукт, получить из него максимум железа для энергии и бодрости на всю оставшуюся часть дня.

Железо, получаемое из мяса, обеспечивает клетки необходимым запасом кислорода, что немаловажно для нормализации их жизнедеятельности, а также устранения симптомов усталости и негативных последствий переутомления.

Когда употреблять мясо

Когда употреблять не следует? Вечером, потому что для переваривания мяса требуется как минимум 3-5 часов. Если поужинать бифштексом или рулькой, ночью во время сна в кишечнике могут активироваться нежелательные процессы.

Помидор

Когда употреблять? Утром, так как в данном продукте содержатся органические кислоты, которые необходимы для запуска и нормализации естественных пищеварительных процессов в организме. Если съесть помидор во время завтрака, активируется работа желудка и поджелудочной железы.

Когда употреблять помидоры

Когда употреблять не следует? Вечером, потому что при употреблении помидоров в организм поступает в большом объеме щавелевая кислота, которая оказывает воздействие на водно-солевой обмен, что может стать причиной повышенной отечности к ночи.

Яблоко

Когда употреблять? Утром, ведь пектин, содержащийся в кожуре этого фрукта, улучшает работу кишечника, способствует облегчению утреннего стула и помогает выводить канцерогены из организма. Вы будете себя чувствовать лучше, если станете употреблять на завтрак 1-2 яблока.

Когда употреблять яблоки

Когда употреблять не следует? Вечером, потому что ночью пектин вызывает затруднения в пищеварительной системе. При повышении кислотности желудка могут появляться дискомфортные ощущения.

Банан

Когда употреблять? Полдень, потому что в этот период после недавнего завтрака и обеда желудку необходима помощь. Волокна, поступающие в организм после употребления банана, помогают «успокоить» желудок и улучшают пищеварение.

Когда употреблять бананы

Когда употреблять не следует? Вечером и утром, банан может спровоцировать расстройства желудка, так как вызывает образование большого количества слизи.

Сыр

Когда употреблять? Утром, если съесть несколько небольших ломтиков сыра, можно предупредить возможные дискомфортные ощущения после первого приема пищи. Кроме того, диетологи считают, что сыр, съеденный в утреннее время, помогает сбросить вес.

Когда употреблять сыр

Когда употреблять не следует? Вечером, так как сыры требуют много времени на переваривание. Если эти процессы будут происходить во время сна, на следующее утро вы рискуете проснуться с дискомфортом в животе.

Творог

Когда употреблять? Вечером, так как творожные продукты помогают «привести в порядок» пищеварительные процессы, успокоить желудок, устранить проявления изжоги и раздражения слизистой.

Когда употреблять творог

Когда употреблять не следует? Утром, так как обычно не дает чувства полного насыщения, а также может вызывать интенсивное образование слизи.

12 апреля 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.