Как похудеть после праздников без вреда для здоровья: принципы правильного питания

После частых перееданий в период с 31 декабря вплоть до завершения новогодних праздников возникают существенные проблемы с пищеварением и появляются новые килограммы. Садиться на жесткие диеты с минимальным количеством калорий, способствовать длительным голоданиям, резко переставать есть после шести часов, – распространенные ошибки, которые чреваты серьезными последствиями для здоровья.

Профессионалы знают, как похудеть после праздников, но они не советуют подвергать свой организм таким тяжелым испытаниям, ведь он и так едва ли справлялся в новогодние праздники с большим количеством вредной пищи. Сейчас как никогда он нуждается в вашей помощи: помогите ему восстановиться с помощью временной коррекции образа жизни и своего рациона.

Как похудеть после праздников без вреда для здоровья: принципы правильного питания

Правила питания после Нового года

Придерживайтесь нескольких простейших принципов правильной системы питания, которые, несомненно, помогут вам быстрее восстановиться после частых перееданий и начать сбрасывать новоприобретенный лишний вес.

Замена «тяжелых» продуктов на «восстанавливающие»

Для нормального функционирования системы желудочно-кишечного тракта немаловажно сделать акцент на преимущественно «легкой» пище, способствующей очищению организма, выводящей токсические вещества, накопленные за время застолий, а также шлаки.

Откажитесь от следующих продуктов хотя бы на 10-14 дней, чтобы похудеть после праздников и восстановить нормальную работу ЖКТ:

  • сливочное масло (замените оливковым);
  • сливки (замените молоком или кефиром);
  • майонез (в качестве соуса теперь используйте только оливковое масло);
  • фрукты (сократить количество или заменить сухофруктами, чтобы фруктовая кислота не могла вызвать раздражение желудка);
  • картофель (замените на фасоль, чечевицу или бобы);
  • жирное мясо (вместо него употребляйте рыбу нежирных сортов, постную телятину или курицу, приготовленную на пару);
  • алкогольные напитки, фруктовые соки, кофе и крепкий чай (замените на травяные отвары).

Изменение принципа приготовления пищи

Жареные и печеные блюда пусть останутся позади вместе с новогодними праздниками. Сейчас ваша основная цель – похудеть и помочь пищеварительной системе, поэтому на долгий период времени забудьте о сковородке и духовке.

По мнению диетологов, рассказывающих, как похудеть после новогодних праздников правильно и без вреда для здоровья, необходимо изменить принцип приготовления пищи. Именно сейчас будет актуально на время стать сыроедом, но пусть этот принцип распространяется только на овощи и зелень.

Откажитесь от сухих приправ из пакетиков, кетчупа, горчицы, соусов и майонеза. Повышенная кислота и вредные ингредиенты – то, чего вам следует избегать в период восстановления.

Постная пища станет для вас «спасательным кругом», поэтому лучше всего отдавать предпочтение вареному мясу и курице. Если вареная еда вам не по вкусу, продукты животного происхождения готовьте на пару.

Переход на сбалансированное питание

Даже если совсем недавно ваш организм претерпевал существенную нагрузку из-за большого количества "праздничных" блюд, не нужно полностью отказываться от привычных продуктов питания, когда вы решите похудеть после новогодних праздников.

Жесткие разгрузочные диеты, сопровождающиеся приступами голода, недопустимы в первые 1-2 недели после частых перееданий. Сбросить лишние килограммы быстро и сразу вам не удастся, к тому же это небезопасно для вашего самочувствия. Необходимо правильно скорректировать свой рацион, но без крайних мер.

Смысл сбалансированной системы питания, которую часто рекомендуют диетологи, заключается в постепенном восстановлении организма. Возможно, она не поможет вернуться к прежнему весу моментально, зато подготовит организм к более строгим диетам. При этом шанс похудеть после праздников быстро всё-таки есть, если придерживаться нескольких принципов сбалансированного питания:

  • в ежедневном рационе должны быть все ключевые продукты (жиры, овощи, фрукты, жидкие молочные продукты, белковая пища, зерновые);
  • количество употребляемой пищи (в день) должно соответствовать весовой категории человека (например, если ваш вес составляет 70 кг, при этом вы намерены сбросить лишние 5 кг, нужно употреблять 400 мл молочных продуктов, 180 г каши, 450 г овощей, 300 г фруктов, 180 г белковой пищи);
  • паузы от одного до другого приема пищи должны по времени длиться не дольше 3 часов, поэтому старайтесь делать хотя бы небольшие перекусы во время перерывов между основными приемами пищи;
  • немаловажно употреблять много жидкости (из расчета 30 мл на 1 кг веса).

При соблюдении всех принципов можно будет похудеть после праздников без ущерба для здоровья. Однако не стоит предаваться иллюзиям и большим ожиданиям: сбалансированная диета в течение 1-2 недель поможет избавиться максимум от 2-3 кг. При этом нужно также учитывать индивидуальные факторы и качество обменных процессов в организме.

29 декабря 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.