Здоровье и сила в обычной каше
Сегодня обычные постные каши присутствуют в рационе далеко не каждого человека. Современные разносолы и доступность блюд из рецептов кухонь различных стран мира порой отодвигают на второй план наши традиционные кушанья. А ведь каши очень питательны и нужны всем, потому что пользу злаков переоценить невозможно.
Дело в том, что злаки необычайно богаты витаминами группы В, а это, как известно, один из важнейших витаминов для нашей красоты, молодости и хорошего самочувствия. Витамины данной группы замедляют процессы старения, поддерживают здоровье кожи, волос и ногтей, помогают преодолевать усталость. Кроме того, в злаках присутствует селен – наш хранитель молодости, и цинк, помогающий противостоять кожным инфекциям. И еще большинство злаков богаты крахмалом, благодаря которому наши мышцы получают достаточно энергии.
Какие же каши самые полезные? Итак, гречневая каша станет для вас прекрасным источником аминокислот, витаминов группы В и Р, кальция, железа, фосфора. Такая каша пойдет на пользу абсолютно всем. Высоким содержанием крахмала и белка отличается пшенная каша. Также в ней присутствуют витамины В, РР, минеральные соли, медь, марганец, цинк. Довольно популярен в нашем рационе рис. Однако самым полезным является не шлифованный рис, а коричневый. Он подвергается меньшей обработке, а потому незаменим для человека, придерживающегося правильного питания.

























