Здоровая печень – здоровый организм

Печень в нашем организме является тем спасительным фильтром, через который проходят все попадающие внутрь вещества, в том числе и вредные (лекарства, алкоголь, никотин). Именно поэтому очень важно, чтобы наша печень была здоровой. К сожалению, практически у каждого второго человека печень нуждается в очищении.

Очистить печень можно как в домашних условиях, так и в больнице под присмотром специалистов. Самый простой способ очистки печени - тюбаж. Перед тем, как очистить печень по данному методу, нужно подготовиться. Лучше всего за несколько дней до процедуры необходимо есть только легкую растительную пищу. Пейте больше соков, особенно свекольный и яблочный, они считаются самыми полезными для печени. В день проведения тюбажа нужно пить как можно больше теплой воды и положить грелку на правый бок. Когда бок станет горячим, нужно выпить полстакана оливкового масла с лимонным соком. Желудок к моменту проведения процедуры должен быть пустым, последний прием пищи должен пройти не позднее, чем за три часа до чистки. Процедура длится несколько часов. Дело в том, что есть некоторая опасность проведения тюбажа для пациентов, у которых могут быть камни в желчном протоке. Это может привести к тому, что Вы окажетесь на операционном столе, поэтому перед проведением тюбажа посоветуйтесь с врачом, а еще лучше сделайте УЗИ брюшной полости.

В клинических условиях вместо растительного масла используют сорбит или магнезию (несколько граммов растворить в теплой минеральной воде без газа). Данные вещества являются сильными желчегонными средствами. Процедура тюбажа отличается лишь тем, что прием раствора повторяется через каждые 20 минут. Также можно делать очистительные клизмы до и после процедур. После тюбажа соблюдайте щадящий режим, ведь эта процедура – определенный стресс для организма. Если Вы хотите сохранить печень здоровой, откажитесь от сигарет и алкоголя, сладких газированных напитков и полуфабрикатов, не злоупотребляйте лекарствами.

05 июля 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.