Нередко школьники, больные эпилепсией, освобождаются от занятий физкультуры. По мнению шведских неврологов, это делается напрасно, так как физические упражнения благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и в частности на кровоснабжение мозга и способствуют уменьшению выраженности симптомов. К данному выводу они пришли, анализируя состояние здоровья более одного миллиона новобранцев и военнослужащих.
Было установлено, что лица с высокой физической активностью, а также ведущие здоровый образ жизни показали снижение проявление эпилепсии в 70% случаях по сравнению с лицами, страдающими гиподинамией и ведущими нездоровый образ жизни.
Как считают, ученые в основе этого процесса лежит улучшение процессов саморегуляции в организме, что ведет к стрессоустойчивости и замедлению течения структурных изменений в коре головного мозга, обусловленными эпилепсией.
Данные об этом исследовании были опубликованы в журнале Neurology