Бадминтон против близорукости

Последние исследования столичных ученых из Института глазных болезней имени Гемгольца и тренеров из Российской Федерации по бадминтону установили, что помочь в исправлении близорукости у ребенка может бадминтон. В исследовании участвовало более сорока школьников, и было установлено, что при занятии их спортом у них прекращается прогрессирование близорукости. Те же, кто занимается активно бадминтоном, практически в будущем не страдает от близорукости.

Согласно статистическим данным, сегодня 7% первоклассников страдают нарушением зрения, а к окончанию средней школы эти показатели увеличиваются в 3-4 раза, всего же в мире пользуется очками около одного миллиарда человек, при этом во многом это связано с близорукостью, или миопией. Ее быстрое прогрессирование может привести к другим серьезным осложнениям вплоть до отслойки сетчатки, возникновению инвалидности. Поэтому к близорукости не следует относиться легкомысленно, надеясь, что с возрастом возрасте она сама пройдет.

И именно на начальных стадиях развития близорукости (миопии) от нее легче всего избавиться, в том числе и с помощью того же бадминтона. Это связано с тем, что во время игры человек, практически не отрываясь, следит за перемещением волана в пространстве, тем самым напрягая и тренируя различные группы глазных мышц. При этом волан постоянно меняет траекторию, и когда человек фокусируется на предмете, все время, переводя взгляд, глазные мышцы поддерживают глазное яблоко в постоянном тонусе, не давая ему удлиняться, что и ведет к улучшению зрения. Но для этого следует посещать спортивную площадку не менее 7-8 месяцев и как минимум 2-3 раза в неделю. Именно поэтому ученые планируют ввести бадминтон в программу школьных занятий физкультурой.

01 июля 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.