Не все контрацептивы безобидны

гормональные контрацептивыВ последнее время все большее количество женщин предпочитает держать проблему рождаемости под своим личным контролем, используя для этого регулярный прием контрацептивных препаратов пролонгированного действия. В то же время английскими учеными было установлено, что ряд противозачаточных препаратов, обладающих длительным эффектом, в основе которого лежат гестогены, может вызывать нарушение обмена веществ, особенно у женщин с ожирением, приводя к развитию сахарного диабета второго типа.

Как известно, гормональные контрацептивные препараты бывают двух групп:

  • Комплексные эстроген-прогестероновые препараты
  • Гестагеновые препараты, содержащие различные дозы гормона прогестерона, в том числе и оказывающие пролонгированный контрацептивный эффект препараты с большой дозировкой прогестерона.

Английскими учеными в течение двух лет проводилось изучение влияния длительного приема прогестерон-содержащих контрацептивов на обмен веществ женщин. С этой целью все участницы исследований были разделены на три группы по тысяче человек:

  • Первая группа – контрольная, использовала для контрацепции презервативы и препараты с циклическим эффектом воздействия.
  • Вторая группа – обычные женщины, использующие для контрацепции препараты с большими дозами прогестерона.
  • Третья группа - женщины тучного телосложения, также использующие для контрацепции препараты с  такой же дозой прогестерона, что и во второй группе.

По окончанию проведенного исследования было обнаружено, что у представительниц второй группы риск развития сахарного диабета увеличился на 13% по сравнению с первой группой, а у представительниц третьей группы он возрос до 70%.

В то же время исследователи не смогли проследить, насколько снизится вероятность развития диабета, если женщины прекратят принимать контрацептивы пролонгированного действия с большой дозировкой гестагенов. Но, тем не менее, врачи считают, что необходимо предупреждать всех женщин о возможных последствиях приема контрацептивов, особенно если они страдают нарушением обмена веществ. Данные об этом исследовании были опубликованы в Eurek Alert.

14 февраля 2013
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.