Чем опасна боль внизу живота?

боль внизу животаЕсли у Вас болит внизу живота, не стоит игнорировать боль, ведь ее причиной может оказаться серьезное заболевание внутренних органов. Давайте попробуем разобраться, почему болит внизу живота и что означает боль в каждом конкретном случае.

Боль справа внизу живота, возможно, указывает на аппендицит, поэтому лучше незамедлительно вызвать врача. Также в таком случае возможно повышение температуры, тошнота, рвота, невозможность поднять ногу, сделать простые движения и лечь на левый бок.

Боль внизу живота слева часто говорит о воспалении нижних отделов толстого кишечника. При этом человека беспокоит нарушение стула, повышенное газообразование. В таком случае придется соблюдать диету и отказаться от свежих фруктов, овощей, молока, ржаного хлеба и приправ. Боли внизу живота у женщин чаще всего говорят о гинекологических заболеваниях, заболеваниях мочеполовой сферы. Неприятные ощущения часто сопровождаются слабостью, выделениями из половых органов. Лучше не откладывайте консультацию к гинекологу в долгий ящик, т.к. в дальнейшем могут появиться более тревожные симптомы и заболевания. Непостоянные боли внизу живота, сопровождающиеся слабостью, ознобом – это первый признак таких гинекологических заболеваний, как эндометрит, эндометриоз и аднексит. Посетите гинеколога, тогда Вам не придется испытывать боль внизу живота, но и Вы можете быть спокойны за женское здоровье.

Если боль внизу живота схваткообразная, Вы испытываете слабость и головокружение, наблюдается кровотечение (при задержке месячных до 2 недель), в таком случае стоит говорить о внематочной беременности или самопроизвольном аборте. Если Вы столкнулись именно с такими симптомами, незамедлительно обратитесь к врачу! Сильная боль после полового акта, возможным обмороком и кровотечением может быть признаком наличия опухоли, разрыва кисты яичника.

У мужчин боль внизу живота чаще всего бывает признаком заболеваний кишечника, либо хронического простатита. Поэтому есть смысл пройти комплексное обследование: у уролога и гастроэнтеролога. Если при прощупывании верхних отделов живота боль становится сильнее, скорее всего, имеет место воспаление поджелудочной железы (панкреатит). Если к боли внизу живота добавился неприятный привкус и сухость во рту, рвота, возможно повышение давления, особенно после приема жирной пищи и алкоголя, скорее всего, у Вас именно панкреатит. Поэтому во избежание развития болезни, исключайте из рациона алкоголь, пряности, жареную пищу. Полезно голодание (в разумных пределах) и холод на живот. В тяжелых случаях следует срочно обратиться к врачу. Резкая, сильная схваткообразная боль, сопровождающаяся слабостью и ознобом, появляющаяся после переедания говорит о кишечной колике.

Если у Вас болит внизу живота, не откладывайте лечение на потом. Обратитесь к лечащему врачу (гинекологу, урологу, гастроэнтерологу). Боль внизу живота может стать причиной множества заболеваний, которые легче предупредить, чем лечить. Проверьте печень, поджелудочную железу, кишечник. Женщинам важно посетить гинеколога во избежание дальнейшего развития заболеваний женской половой сферы.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.