Бег на длинные дистанции может ослаблять женские кости

бегШироко известно, что двигательная активность (в том числе бег на длинные дистанции) способствует повышению плотности костей. Однако наблюдение за женщинами, бегающими на длинные дистанции показало, что этот процесс происходит неравномерно. Оказалось, что бег укрепляет в основном кости нижних конечностей. Причем этот процесс происходит за счет некоторого ослабления плотности костной ткани остальных частей скелета.

Ученые установили, что у бегуний плотность костей ног превышала среднюю на 1,3%, тогда как крестцовые кости имели плотность на 1,3% меньшую, чем в норме. Ученые рекомендуют атлетам избегать односторонних нагрузок и упражнять все группы мышц. Изменения со стороны костей были выражены даже у спортсменок, которые ежедневно принимали 200 мг кальция дополнительно к обычному рациону.

16 марта 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.