Мозг утомлен: 8 способов повысить активность и работоспособность

Режим самоизоляции, жаркая погода, сезон дождей, отсутствие отпуска… Какие еще отговорки у вас накопились? Лето подходит к концу, но вы всё еще чувствуете себя утомленными после знаменитой «зимы без весны»? Не можете найти в себе силы для активных мероприятий и плодотворной работы? Пора помочь своему организму.

Мозг утомлен

Пусть каждый день будет разнообразным

Одна из ключевых причин всеобщей апатии и депрессии после карантина и режима самоизоляции связана, как считают медики, с однообразным режимом жизни.

В целях профилактики депрессивных расстройств и для повышения активности рекомендуется делать что-то новое каждый день. Можно начинать с малого: изучить новый кулинарный рецепт или танец, посетить выставку и сделать то, чем вы никогда раньше не занимались.

Делайте упражнения на баланс

Сложно концентрировать внимание на каком-то конкретном занятии? Тогда не забывайте о регулярном выполнении упражнений на баланс. С ними вы не только научитесь контролировать и лучше понимать свое тело, но и привыкнете к правильной концентрации. Это важно не только для здоровья, но и для вашей умственной деятельности.

Мозг утомлен-1

Обучайтесь новому

Ученые доказали, что освоение новых навыков позволяет мозг работать значительно эффективнее. При этом заметно улучшается психоэмоциональное состояние, поднимается настроение, появляется энтузиазм к работе и активному образу жизни. Обучаясь новому, вы также защищаете себя от болезни Альцгеймера в будущем.

Занимайтесь силовыми тренировками 3 раза в неделю

Если нет противопоказаний, обязательно уделяйте свободные полчаса силовым упражнениям. С их помощью повышается синтез нейротрофического фактора в мозге, который необходим для улучшения памяти и повышения стрессоустойчивости.

Мозг утомлен-2

Ешьте продукты с омега-3, витаминами В и D

Чувствуете себя вялыми по утрам и изнуренными к вечеру? Даже при отсутствии нагрузок постоянно хотите лечь на диван и не вставать с него много часов? Прогулки на свежем воздухе и общение с людьми утомляют вас в первые же минуты? Вероятно, что-то не так с вашим рационом. Первым делом включите в него эти компоненты.

Пейте зеленый чай

Чтобы стимулировать работу мозга, улучшить самочувствие и повысить свою работоспособность, в любое время года пейте зеленый чай. В нем содержится теанин, который влияет на концентрацию внимания.

Устраивайте светотерапию

Используйте источник белого света и находитесь рядом с ним в течение 10-15 минут. Это поможет нормализовать выработку серотонина (гормона радости). Светотерапию можно проводить дома с помощью специальных аппаратов и светильников, а также ездить в клиники и медицинские центры. Это известная и достаточно эффективная физиопроцедура, которую назначают при дефиците витамина D, стрессах и депрессии. Если нет возможности чаще быть на солнце, старайтесь находиться в помещениях с хорошим освещением.

Мозг утомлен-3

Отлучайтесь от соцсетей

Постоянный информационный шум утомляет нас, хотя мы этого не замечаем. Психологи считают, что поток новостей и бесконечно обновляющийся визуальный контент перед глазами заметно ухудшают работу мозга, влияют на работоспособность и восприятие окружающих людей.

Постарайтесь хотя бы иногда выходить из соцсетей, иначе со временем они станут причиной хронического стресса. Специалисты подчеркивают пользу цифрового детокса: несколько часов в день учитесь жить без телефона в руках.

28 июля 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.