Не очень известные сведения о витамине В12

витамин В12Как известно, В12 является одним из важнейших участников полноценного кроветворения в нашем организме, его недостаток ведет возникновению перницинозной (мегалобластной), а также влияет на работу центральной нервной системы, метаболизм белков, жиров и углеводов. И хотя витамин В12 вырабатывается в организме человека (в толстом кишечнике), а депонируется в печени, его количество все же мало и недостаточно для нормальной работы организма. Поэтому его дефицит может покрываться  принимаемой пищей. Тем не менее, специалистами ВОЗ были разработаны специальные рекомендации, предписывающие людям от пятидесяти лет и старше прием дополнительных доз витамина В12 для оптимальной работы организма. Это связано с тем, что с возрастом происходит уменьшение его выработки в толстом кишечнике,  а также с наличием  у многих дисбактериоза и других заболеваний желудочно-кишечного тракта и в частности  - желудка (в его слизистой вырабатывается особый фактор Касла, также участвующий в выработке В12). Избытки витамина В12 выводятся  из печени желчью, а затем с мочой.

Чем опасен дефицит витамина В12?

Помимо опасности развития анемии, ведущей к гипоксии всех тканей организма, хронический дефицит витамина В12 провоцирует развитие тяжелого и трудно излечимого нарушению в работе нервной системы, ведет к нарушению проводимости по нервным волокнам, нарушение памяти, нарушение работы органов чувств (зрения, слуха, кожной чувствительности и т.д.). Со временем у таких пациентов развивается депрессия, нарушения психики, упадок сил, эмоциональная неустойчивость, нарушение сна парезы и параличи

Что способствует гиповитаминозу В12?

  • Наследственная предрасположенность
  • Аутоиммунные заболевания
  • Гастриты, заболеваниях печени (особенно алкогольной природы).
  • Операции на желудке (резекции желудка по поводу язвенной болезни, онкологических заболеваниях, а также бариартрических операциях, направленных на борьбу с алиментарным ожирением пациентов).
  • Прием ряда лекарственных препаратов, применяемых для лечения язвенной болезни и гастритов – ингибиторов протонной помпы и Н2-блокаторов (омепразол, ранитидин, циметидин и другие).
  • Курение (установлено, что никотин не только разрушает витамины в пище, но и их всасывание).
  • Вегетарианство, повышенная физическая нагрузка, занятия спортом.

Как можно оптимально восполнить дефицит витамина В12?

  • Употребление пищи, богатой витамином В12
  • Инъекционное введение препаратов В12
  • Ректальные свечи (цинкомин)
  • Таблетированные препараты В12
Для чего еще используют витамин В12?
  • Лечение радикулитов, невритов, невралгий, особенно лицевого и тройничного нерва
  • Лечение дистрофических изменений нервной системы: фуникулярного миелоза, амиотрофического склероза, болезни Альцгеймера, рассеянного склероза.
  • После операций на желудке и кишечнике.
Когда противопоказан витамин В12?

С осторожностью препарат назначают больным со склонностью к тромбообразованию, с различными видами опухолевого процесса. Не показан препарат при беременности и лактации, при тромбоцитозе, эритремии и тромбоэмболии, при индивидуальной непереносимости препарата, а также совместно с препаратами, повышающими свертываемость крови.

25 декабря 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.