Симптомы новой бубонной чумы, пришедшей из Китая и Монголии

Вслед за коронавирусом появились новые штаммы свиного и птичьего гриппа, но еще большей неожиданностью стала бубонная чума. Поступила информация, что в Китае и Монголии уже зафиксированы случаи вспышек опасного заболевания. Угрожает ли оно россиянам? Пора ли паниковать?

Бубонная чума – инфекционное заболевание, возбудителем которого является чумная палочка.

При выявлении симптомов пациента необходимо изолировать от окружающих, чтобы инфекция не распространялась. Поэтому его в обязательном порядке увозят в инфекционное отделение больницы.

Симптомы новой бубонной чумы

Название «бубонная» происходит от характерных образований в зонах лимфатических узлов. В настоящее время против бубонной чумы существует эффективная вакцина.

Если во времена средневековой Европы не существовало лекарств и средств борьбы с этой инфекцией, то сейчас предотвратить летальный исход стало возможным при своевременном обращении к врачу. Бубонная чума лечится при помощи антибиотиков.

«Новая» бубонная чума

Есть подозрения, что у «новой» бубонной чумы несколько иное происхождение, что может затруднить лечение пациентов. Пока нет точной информации об этом.

Когда и где именно появились первые вспышки бубонной чумы?

  • Первые сообщения от Китая – 6 июля.
  • Монголия: случаи заражения зафиксированы на границе с республиками Тыва и Алтай.
  • Объявлен 3 уровень эпидемиологической опасности.

Какие пути заражения?

  • Через укусы кровососущих насекомых (клещи, вши, блохи).
  • Через укусы грызунов (сурки, крысы, суслики).
  • Контактный путь: от больного человека к здоровому.
  • Через прикосновения к предметам, до которых дотрагивался зараженный.
  • Через зараженных животных (в том числе при их употреблении в пищу).

Инкубационный период

  • В среднем от 2 до 6 суток.
  • Появление первых симптомов бубонной чумы обычно отмечается на 2-5 день.

Симптомы бубонной чумы

Все симптомы принято делить на ранние и поздние, связанные с осложнениями заболевания. Современные средства лечения позволяют остановить развитие бубонной чумы уже на ранней стадии, поэтому поздних недомоганий у пациента может не быть вообще.

  • К ранним симптомам относятся: повышение температуры тела, общее недомогание.
  • К поздним: воспаление лимфатических узлов на теле, образование наростов и их нагноение, выраженные боли.

Повышение температуры тела

Уже на 2-5 день после заражения пациент может замечать ухудшение самочувствие, сонливость и сильную усталость, вызванную повышением температуры до 39 ˚С.

Лихорадка

Высокая температура при бубонной чуме часто сопровождается лихорадкой, ознобом, бредом. Чем выше температура, тем хуже чувствует себя больной. В некоторых случаях вероятны головокружения и обмороки.

Боль в мышцах

При повышении температуры и интоксикации организма нередко наблюдается мышечная боль: выраженная или слабовыраженная, постоянная или периодическая.

Увеличение лимфатических узлов

Обычно при заражении бубонной чумой увеличиваются узлы в области паха, подмышечных впадин, а также на локтевом сгибе. Это связано с началом воспалительного процесса после проникновения инфекции в организм.

Образование наростов с плотной коркой

Одна из главных особенностей симптоматики бубонной чумы – появление необычных наростов темного цвета в области воспаленных лимфатических узлов. Внешне они напоминают большие мозоли.

Прогноз на ближайшее время

Пресс-служба Всемирной организации здравоохранения сообщает, что пока нет повода для паники. Существуют средства, которые помогают предотвратить пандемию бубонной чумы. В настоящее время хороший прогноз: за пределы регионов, где отмечены вспышки, инфекция не распространится.

13 июля 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.