Как рано выявить повышенный риск развития инсульта?

Врачам уже давно известно, что важнейшим прогностическим фактором развития инсульта (острого нарушения мозгового кровообращения) является вовлечение в атеросклеротический процесс сосудов сердца – коронарных артерий, даже если пациенты относятся к низкой группе риска. Но немецкие ученые из Университетской клиники в Эссене установили дополнительную закономерность – влияние уровня кальцификации (отложения солей кальция) на риск развития инсульта, даже если у пациента не было фибрилляции предсердий. Ученые провели восьмилетний эксперимент, в котором участвовало 4180 пациентов, которые на момент начала исследования не переносили ни инсультов, ни инфарктов. Всем им провели первичное неинвазивное томографическое исследование сердца, затем подобное исследование повторили в конце эксперимента. За этот период у 92 участников эксперимента случился инсульт, и ученым удалось установить, что у них был гораздо выше уровень отложения кальция в стенках коронарных артерий, чем у тех, кто не переносил инсульта. Для объективизации исследования применялась специальная шкала Хаунсфилда. Так вот, у тех, у кого показатели по этой шкале были выше 400 условных единиц, риск развития инсульта увеличивался в три и более раз. Эксперты оценили этот показатель как важнейший прогностический фактор развития инсульта для пациентов младше 65 лет и с низким риском развития сердечно-сосудистой патологии.

 

Данные о проведенном исследовании были опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации Stroke.

09 июня 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.