Боль в молочной железе: причины и способы лечения

Сталкиваясь с болями в груди, главное разобраться в истинных причинах ее появления. Важно знать, что существует несколько основных причин возникновения болей в груди. К ним относят:

  • Травмы молочной железы;
  • Заболевания груди (чаще всего, злокачественные опухли);
  • Боль, не связанная с молочными железами (например, межреберная невралгия);
  • Гормональные сбои (половое созревание, беременность, климакс);
  • Кормление грудью;
  • Инфекционные заболевания (мастит);

Самостоятельная постановка диагноза в данном случае может быть чревата последствиями, поэтому если Вас беспокоит боль в молочной железе, незамедлительно обратитесь к хирургу или маммологу.

Врачи различают два типа боли в груди у женщин: циклическую и нециклическую. Циклическая боль часто возникает во второй фазе цикла перед менструацией, либо в самые первые дни менструации и связана с гормональными нарушениями. Нецикличные боли носят более серьезный характер и связаны с травмами и опухолями молочных желез.

Необходимо ли проводить обследование в таком случае? Да, нужно обязательно пройти медицинское обследование, даже если боль незначительна и носит кратковременный характер. Обследование включает в себя: осмотр врача, УЗИ, маммографию и исследование уровня гормонов. При наличии опухоли у женщины врач берет пункцию молочной железы. Помимо этого пациентке назначают УЗИ печени, яичников и щитовидной железы.

Когда речь идет о боли в молочной железе, следует помнить о возможности возникновения рака груди. Риск появления злокачественные опухоли увеличивается у нерожавших (или поздно родивших) женщин, при ожирении и мастопатии (дисгармональное заболевание груди).

На основании проведенного исследования врач точно поставит диагноз и причину боли в молочной железе. Это может быть и повышенное содержание эстрогена или же недостаток прогестерона и т.д. Пациентке подбирается и назначается индивидуальное лечение.

Выделяют три группы лекарственных препаратов: это успокоительные, средства, уменьшающие отек (мочегонные) и обезболивающие. Боль в молочной железе требует лечения в том случае, если болевой синдром носит ярко выраженный характер и длится более шести месяцев. В некоторых случаях пациентке могут помочь пищевые добавки мочегонного действия, прием витаминов А и Е. Однако стоит помнить, что такое лечение носит кратковременный характер и приносит лишь временное облегчение.

Все девушкам и женщинам не зависимо от возраста необходимо помнить, что регулярный самостоятельный осмотр молочных желез может спасти Вас от длительного лечения и хирургического вмешательства. Раз в месяц аккуратно ощупывайте молочные железы, подмышечные впадины и соски на наличие уплотнений и выделений.

20 августа 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.