Безболезненное исследование лимфоузлов – такое возможно?

воспаление лимфоузловСогласно последним статистическим данным было установлено, что пальпаторному исследованию доступны лишь всего 50-88% лимфоузлов (в зависимости от локализации). Поэтому в настоящее время при подозрении на воспаление лимфоузлов (лимфаденит) врачи все чаще предпочитают назначать пациентам их ультразвуковое исследование. Тем более что у этого современного метода  диагностики есть множество преимуществ:

  • он абсолютно безвреден, поэтому исследование можно проводить без возрастных ограничений и по мере необходимости,
  • метод абсолютно безболезнен, что очень важно при обследовании детей,  у которых часто  встречается воспаление лимфоузлов,
  • благодаря фиксации ультразвукового изображения на специальном термопринтере или другом информационном носителе (CD/DVD-диске), возможна  его оценка  в динамике в процессе  проведения лечения (это чрезвычайно важно при наблюдении за больными с неспецифическим лимфаденитом, лимфогранулематозом, туберкулезом, онкологическими заболеваниями с метастазами в лимфоузлы и другими),
  • благодаря сочетанию УЗИ с допплерографией и цветовым картированием у врачей появилась возможность оценить кровоток в лимфоузлах и отдифференцировать обычное воспаление лимфоузлов (лимфаденит) от их специфического поражения (например, при туберкулезе, метастазах и т.д.),
  • благодаря ультразвуковому сканированию стало возможно точное проведение пункционной биопсии со взятием материала на гистологическое исследование из различных по структуре очагов поражения в лимфоузлах, что позволяет поставить ранний и более точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

В последние годы, благодаря усовершенствованию компьютерных технологий, стало возможно исследование лимфоузлов с помощью магнитно-резонансной томографии с 3D-реконструкцией изображений. То есть появилась возможность не только просмотреть топографические срезы толщиной до 2-3мм, но и воссоздать истинный вид  одного лимфоузла или их группы лимфоузлов. При этом пациент не облучается, что очень ценно при обследовании детей и беременных женщин, не испытывает дискомфортных ощущений, а врач имеет возможность установить точный диагноз поражения и в дальнейшем оценить эффективность проводимого лечения, например, при химиотерапии.

Специфичность  УЗИ с применением допплерографии в выявлении  различных видов поражений лимфоузлов в настоящее составляет от 55 до 85%,  магнитно-резонансной томографии – от 80 до 98%. Но в отличие от МРТ, проводимой в основном в крупных клиниках,  диагностических центрах и стоящих достаточно дорого, ультразвуковые сканнеры есть практически в каждой поликлинике. Это делает УЗИ лимфоузлов широко доступным и недорогим методом исследования, особенно поверхностно расположенных  групп лимфоузлов, например, паховых, подмышечных, шейных и других.

 

14 августа 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.