Как перепад температур влияет на вероятность развития инсульта или инфаркта миокарда

Группа бельгийских кардиологов из тридцати двух бельгийских Центров катетеризации сердца провела мультивариантный анализ данных 16 тысяч пациентов, проходивших у них лечение по поводу острого инфаркта миокарда. Целью этого исследования было изучение влияния температурных колебаний внешней среды на возникновение инфаркта. В ходе анализа было установлено, что не только низкие температуры в холодное время года способствуют более частому развитию ишемии сердца, но даже небольшая температурная разница во внешней среде повышает риск развития инфарктов и инсультов: понижение температуры на каждые десять градусов приводит к увеличению приступов острой ишемии на семь процентов.

В основе этого явления, по мнению проводивших исследование кардиологов, лежит выброс биологических активных веществ (катехоламинов) под влиянием холодовой стимуляции симпатической нервной системы, а также повышение вязкости крови, ведущей к агрегации (слипанию) тромбоцитов, что в свою очередь может вызвать тромбоз кровеносных сосудов.

В связи с этим исследователи советуют врачам и их пациентам с ишемической болезнью более внимательно относиться к колебаниям температуры окружающей среды не только в связи с похолоданием на улице, но и во внутренних помещениях, например, во время приема водных процедур, посещений саун и баней, бассейнов, а также во время кратковременных выходов на улицу в холодное время года.

Доклад об этом исследовании был сделан бельгийскими кардиологами во время проведения в Амстердаме конгресса  Европейского кардиологического общества

12 декабря 2013
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.