Перед беременностью посетите ортопеда

Перед беременностью посетите ортопеда  Если у женщины сколиоз, и она планирует беременность, то идеальный вариант – это излечение и коррекция сколиоза до зачатия малыша. Если полное излечение невозможно, то до беременности очень важно справиться с хроническим болевым синдромом, если он есть. В этом помогает не только традиционная лечебная физкультура, а полноценный комплекс индивидуально подобранного консервативного лечения.

Даже если такое лечение не исправит сколиоз, то оно восстановит баланс в опорно-двигательных структурах позвоночника, снимет боли, а это позволит женщине  спокойно выносить и родить ребенка. Качественное лечение сколиоза до зачатия важно еще и потому, что во время беременности лечебные возможности крайне ограничены. Это касается и различных процедур, и возможности применения лекарственных средств.

Планируя беременность, важно знать степень сколиоза. В начальных его про­явлениях - первой и второй степени - сколиоз никак не ограничивает работу внутренних органов, не влияет на нее. Это означает, что работа всех внутренних ор­ганов, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной систем, не отличается от их работы у здоровых людей. Однако при вы­раженном сколиозе третьей и тем более четвертой степени решение о беремен­ности необходимо принимать совместно с врачами - как с акушером-гинекологом, так и с ортопедом и терапевтом. Де­ло в том, что значительная деформация позвоночника приводит к смещению лег­ких и сердца, а это снижает их функцио­нальные возможности. Повышенная наг­рузка во время беременности может ока­заться запредельной для сердечно-сосу­дистой и дыхательной систем. Такая ситуация представляет собой прямую угрозу здоровью как женщины, так и плода.

22 июня 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.