Лето налегке

Лето налегке Для большинства людей – лето самая активная пора. Дома не усидеть, хочется чаще выбираться на природу, к тому же это пора отпусков и дачного сезона. Словом, все говорит только об одном – нагрузка на ноги в летний период заметно увеличивается. Что же делать, чтобы прожить лето налегке и помочь своим ногам? Есть несколько полезных советов врачей-практиков.

Поскольку многие проводят жаркую летнюю пору на берегу моря, то важно позаботиться о том, чтобы солнце и соленая морская вода не пересушили кожу. Помогут в этом простые молочные ванночки, для приготовления которых в воду нужно добавить немного молока и ванночка готова. Кроме того, не стоит забывать про доступные всем косметические средства – питательные кремы, маски, бальзамы для ног, которые не менее эффективно предотвратят сухость.

Пользуйтесь теплой, сухой погодой по полной программе и ходите бюосиком по пляжу либо по зеленой траве в лесу, рядом с дачей. Галька или песок обеспечат хороший массаж стопам, а босые прогулки по траве – своеобразный компресс из травяного сока. К слову, песок – это еще и самый натуральный скраб, пользуясь которым, вам не придется идти в салон, чтобы обработать пяточки.
 Если же в жаркую пору ваши ножки страдают от отеков, то в конце дня балуйте их прохладной ванночкой. Держать ноги долго в холодной воде не стоит, чтобы не «заработать» переохлаждение. Но даже непродолжительная процедура будет для вас крайне полезна и окажет прекрасный тонизирующий эффект.

Наконец, еще одни совет тем, кто страдает от натоптышей. Если у вас есть такая склонность, то регулярно массируйте ступни, используя жирный крем. Кроме того, в современных наборах для педикюра имеется специальный массажер для этой цели. Он станет вашим верным помощником в деле профилактики натоптышей.
 

25 июня 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.