О пользе геймерства в пожилом возрасте

О пользе геймерства в пожилом возрастеАмериканские ученые разработали новый метод замедления старения мозга с помощью специально созданной компьютерной игры «Мозгогонщик», тренирующей внимание и память. Несмотря на то, что игра кажется достаточно примитивной – участнику ее надо следить за движущейся машиной и стараться всеми силами удержаться на трассе, вовремя реагируя на дорожные знаки, она все же оказалась достаточно эффективной. Добровольцев, принимающих участие в тестировании программы, поделили на 2 принципиально различимые группы: от 65 лет и старше и всех остальных. Они должны были «проехать» за месяц 12 часов, а затем ученые сравнили у них показатели мозговой активности, полученные до начала эксперимента и после него. Оказалось, что у пожилых геймеров мозговая активность повысилась по сравнению с геймерами из более молодой группы, у которых мозговая активность оставалась стабильной.

Исследователи установили, что «Мозгогонщик» активизирует фронтальные (передние) отделы мозга, отвечающие за концентрацию внимания, кратковременную память, принятие решений – те функции мозга, которые с возрастом постепенно снижаются. Таким образом, играющие в компьютерные игры пожилые люди, по мнению ученых, гораздо дольше останутся молодыми.

К этому же выводу пришли ученые из Иллинойского Университета, которые наблюдали за пожилыми геймерами, играющими не менее 24 часов в неделю в игру-стратегию «Rise of Nations», в которой каждый геймер должен был создать свое государство, развивать и поддерживать его ресурсы, экономику, армию, принимать тактические и стратегические решения, преодолевать возникающие проблемы и т.д. Но полученнные результаты мозговой активности у пожилых людей в дальнейшем требовали систематической поддержки – тренировки. В противном случае мозговая активность их со временем быстро возвращалась к исходной.

24 октября 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.