Риск очередной пандемии: в Китае обнаружены новые штаммы свиного гриппа

Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает о возможности новой угрозы пандемии, но в этот раз причина связана не с коронавирусом COVID-19, а с появлением нового штамма свиного гриппа и сразу двух новых штаммов птичьего гриппа.

Пока первые случаи заражения отмечены только у животных. Однако эксперты уже определили, что новые штаммы способны передаваться от свиней к людям.

Риск очередной пандемии

Есть предположение, что большая часть населения Китая уже инфицирована новыми штаммами свиного и птичьего гриппа.

Чем опасны новые виды свиного и птичьего гриппа?

Про птичий грипп пока мало информации. В центре внимания ученых сейчас свиной грипп. Медики из Китая предупреждают, что новые штаммы способны вызывать более тяжелые осложнения, чем их предшественники в 2009 году.

Опасность заключается в том, что иммунитет к сезонному гриппу не действует против них, поэтому в группу риска попадают все.

Новый штамм свиного гриппа уже получил название – G4 EA H1N1. Известно, что он происходит от того штамма, который стал причиной вспышек эпидемий несколько лет назад. Специалисты обнаружили, что новый штамм отличается высокой скоростью адаптации к любым условиям.

Как проводились исследования штаммов свиного гриппа?

Известно, что в 2011-2018 ученые провели исследование 30 тысяч мазков, которые были взяты у свиней в различных китайских регионах. Благодаря этому было изолировано около 179 штаммов. Специалисты отмечают, что многие из выявленных штаммов являются новыми. То есть это означает, что раньше ученые их не распознавали.

В Китае уже есть пациенты с антителами к новому штамму свиного гриппа. Примерно у каждого десятого фермера и работника, занимающегося свиньями, есть антитела.

Особенности нового штамма свиного гриппа

  • Вирус G4 EA H1N1 очень заразен, так как передается даже от животных к человеку.
  • Может развиваться в клетках человеческого организма.
  • Размножение вируса происходит в дыхательных путях.
  • Симптомы проявляются так же, как при обычном гриппе.
  • Распространение вируса возможно через частицы в воздухе.

Выдвинуто предположение, что новый вирус свиного гриппа адаптируется к любым условиям и достаточно устойчивый. Это потенциал к новой пандемии. В Китае уже рассматривается вопрос о принятии экстренных мер для наблюдения за возможными носителями вируса, а также теми, кто работает с животными.

02 июля 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.