Бокал вина укрепит здоровье

О том, что вино полезно для здоровья человека, известно еще с древности. Однако такое направление, как винотерапия, то есть лечение вином, возникло сравнительно недавно. Причем винотерапия подразумевает не только питье вина. При лечении в ход идут свежий виноград, его выжимки и экстракты, масло виноградных косточек и т.д.

В чем же такая ценность вина? Во-первых, в нем содержится много полезных, необходимых для здоровья человека веществ — это цинк, кальций, калий, минеральные и дубильные вещества, витамины, фруктовые сахара. Однако самый главный ингредиент виноградного вина — полифенолы. Они прекрасно борются со свободными радикалами, которые образуются в организме каждого человека вследствие стрессов, неблагоприятной экологии, сигаретного дыма и т.д.

Полифенолы содержатся в кожице и косточках винограда, а при производстве напитка растворяются в нем. Эти полезные вещества не только противостоят свободным радикалам, но и укрепляют стенки сосудов, улучшают кровообращение, препятствуют образованию тромбов. Во многом этим объясняется тот факт, что французы — любители и ценители хорошего вина, гораздо меньше страдают сердечно-сосудистыми недугами, чем их соседи из других стран.

Исследования это подтверждают — умеренное употребление вина снижает смертность из-за коронарной недостаточности на 20-60 процентов. Кроме того, снижается риск заболевания раком. В частности, красное вино сдерживает рак кожи, лейкемию, рак простаты. Но не забывайте, что употребление напитка должно быть умеренным — не больше 2 бокалов вина в день.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.