Причины неприятного запаха изо рта

Поддержание свежести дыхания – это не только забота о репутации приятного собеседника, но и о состоянии своего здоровья. Неприятный запах изо рта зачастую заметен только окружающим людям. Дело в том, что все запахи, которые образуются в задней области ротовой полости, проходят естественные процессы фильтрации посредством носа, именно поэтому человек может не замечать запахи, исходящие изо рта.

Причины неприятного запаха изо рта

При обнаружении запаха не стоит его игнорировать, так как в некоторых случаях этот признак может являться одним из симптомов некоторых серьезных заболеваний.

По каким признакам можно определить проблему?

Известно несколько простых способов выяснить, стоит ли беспокоиться из-за наличия отталкивающего запаха:

  • спросить у знакомых, родственников, детей, которые с вами близко общаются;
  • узнать о наличии проблемы у лечащего стоматолога при осмотре;
  • провести тест: лизнуть запястье руки, чтобы на нем осталось немного слюны, дать ей возможность подсохнуть в течение 5 секунд, затем понюхать руку, чтобы убедиться в наличии симптома (запах слюны совпадает с запахом передней части языка, на которой обычно скапливается значительное количество бактерий, вызывающих данное явление);
  • использовать для самостоятельной диагностики обычную чайную ложку: поскребите с ее помощью дальнюю часть языка, сняв немного налета; после этого обратите внимание на остаток собранного биологического материала на ложке, который вы сняли с поверхности органа (обычно он представляет собой густую слизь светлого оттенка и иногда также может обладать характерным неприятным запахом, который также исходит изо рта и появляется из-за бактерий, обитающих в большом количестве в этой среде).

Бактерии, которые могут вызывать и усиливать неприятный запах изо рта, также иногда обитают на других частях языка и слизистой ротовой полости. По мнению специалистов, могут быть и многие другие факторы, провоцирующие появление этого отталкивающего явления.

Причины неприятного запаха изо рта

Рассмотрим основные причины и факторы:

  • неправильная гигиена;
  • заболевания зубов и десен;
  • употребления определенных продуктов питания;
  • курение;
  • сухость во рту;
  • заболевания внутренних органов;
  • прием препаратов, которые вызываю сухость во рту.

Чтобы выяснить причину запаха, нужно обратиться к специалисту и пройти диагностику. Предлагаем рассмотреть по отдельности каждую возможную причину данного симптома.

Неправильная гигиена

Условия, при которых бактерии начинают активироваться и размножаться в среде слизистой ротовой полости, могут сформироваться из-за неправильной или нерегулярной гигиены. Не зря стоматологи постоянно настаивают на том, чтобы с самого детства пациенты выполняли чистку зубов 2-3 раза в день и каждый раз после приема пищи, не забывая также про чистку языка и десен, которые могут осуществляться за счет применения специальных приспособлений и резиновых щеточек.

Иногда проблема может быть связана с неправильным выбором зубной щетки. Щетка, имеющая большую головку, далеко не всегда проникает в труднодоступные зоны ротовой области, где постепенно начинают скапливаться вредоносные бактерии, вызывающие широкий спектр стоматологических заболеваний и неприятный запах изо рта.

Как избавиться от бактерий самостоятельно, расскажет стоматолог. Обратите внимание на схему, где показано, как правильно чистить зубы.

Причины неприятного запаха изо рта

Нужно запомнить: факторы, влияющие на образование и развитие бактерий в ротовой полости, также влияют и на появление неприятного запаха изо рта. При частом проявлении этого признака лучше всё-таки не заниматься самостоятельной диагностикой и лечением, обратившись к специалисту своевременно.

Пища как одна из возможных причин неприятного запаха изо рта

Эксперты убеждены в том, что одним из наиболее распространенных факторов, «виновных» в неприятном запахе изо рта, являются некоторые продукты питания. К ним относятся:

  • лук,
  • чеснок,
  • специи,
  • картофель,
  • копченые, моченые и вяленые продукты,
  • капуста разных видов и т.д.

Механизм. Когда происходит процесс переваривания пищи, организм усваивает пищевые молекулы, после чего выводит их вместе с потоком крови. Большинство таких молекул приобретают выраженные неприятные запахи. После того, как эти пищевые молекулы освобождаются на «волю», проникая из легких человека в воздух во время выдоха или разговора, возникает неприятный запах изо рта.

Проблема решается сама собой после того, как организм полностью выводит с потоком крови все остатки молекул.

Неприятный запах изо рта исчезает постепенно также и со следующим приемом пищи, так как в организме сразу же начинаются новые процессы переваривания и обработки получаемых пищевых компонентов. После употребления продуктов питания, «склонных» вызывать неприятный запах изо рта, молекулы выводятся в течение 1-3 суток.

Чтобы избежать такого запаха изо рта лучше всего отказаться от употребления перечисленных продуктов или уменьшить их количество в рационе перед особо важными событиями и встречами, когда необходимо соответствовать серьезной обстановке. Также рекомендуется чаще чистить язык.

Причины неприятного запаха изо рта

Курение как одна из возможных причин неприятного запаха изо рта

Образование неприятного запаха изо рта у курящих людей – достаточно популярная проблема, являющаяся неизбежным последствием вредной привычки.

Смола, никотин и другие компоненты, которые содержатся в табачном дыме, постепенно накапливаются на слизистой ротовой полости курильщика, в том числе на языке, деснах и внутренних сторонах щек, а также на поверхности зубной эмали, что, разумеется, не может не влиять на свежесть дыхания.

Чтобы устранить неприятный запах изо рта и навсегда забыть про данный признак, мятных жидкостей для полоскания ротовой полости будет недостаточно. Для этого необходимо отказаться от сигарет, только так можно будет избежать неприятного запаха изо рта в дальнейшем. Эксперты объясняют, почему курильщики сталкиваются с этой проблемой.

Вещества табачного дыма обезвоживают ткани ротовой полости, что в итоге приводит к ухудшению естественных функций слюны (увлажнение и антибактериальное действие), необходимые для подавления активности патогенной микрофлоры.

Когда защитные свойства слюны ослабевают, во рту может возникать ощущение сухости (ксеростомия). Такой симптом часто наблюдается у людей с никотиновой зависимостью. Таким образом, ротовая полость становится благоприятной средой для обитания бактерий, при этом могут возникать не только признаки неприятного запаха изо рта, но и признаки развивающегося  пародонта, к которому склонны многие курильщики.

Почему неприятный запах изо рта возникает утром после сна?

Если вам приходилось замечать, что у вас или у ваших родственников сутра после сна появляются характерные признаки неприятного запаха изо рта, не стоит паниковать. Дело в том, что такое явление распространено и естественным образом связано с ксеростомией, сухостью в ротовой полости, которая часто наблюдается во время длительного сна.

Специалисты объясняют, почему это происходит. Оказывается, когда человек спит, в его организме замедляется функция выработки слюны, что и становится причиной отталкивающего «аромата» сутра после сна.

Явление ксеростомии знакомо представителям профессий, предполагающим длительные переговоры, чтение лекций и т.п. Если человеку приходится непрерывно общаться в течение длительного периода времени, рот «пересыхает», слюны становится меньше, и, следовательно, ослабевают ее антибактериальные и защитные функции, направленные на борьбу с бактериями.

Когда естественные процессы регулярного «очищения», производимые за счет слюны, не осуществляются, в рот постепенно проникает все больше бактерий при каждом новом вдохе и выдохе.

Слюна необходима также и потому, что способна очищать ротовую полость от продуктов жизнедеятельности бактерий, которые обладают запахами. Слюна увлажняет и очищает рот, понижает активность бактерий.

Почему возникает сухость во рту?

Ксеростомией обычно называют хроническое пересыхание ротовой полости. Ее основные причины представлены в таблице:

Фактор, влияющий на появление сухости в ротовой полости

Комментарии и объяснения специалистов

Препараты. Такое явление считается осложнением после приема некоторых медикаментозных препаратов.

  • антигистамины (лекарственные препараты, необходимые при простудных заболеваниях и при аллергических реакциях),
  • диуретики,
  • антидепрессанты,
  • наркотические вещества,
  • препараты, направленные на нормализацию кровяного давления,
  • транквилизаторы.

Возраст. Изменения, которые происходят в организме с возрастом, также могут провоцировать сухость во рту.

Это связано с ослаблением функций слюнных желез, а также с возрастными изменениями состава самой слюны. В результате ее ключевые функции ослабевают, могут возникать заболевания десен и зубов, бактерии активируются и стремительно размножаются.

Заболевания, вызывающие запах изо рта

Статистика показывает, что неприятный отталкивающий запах – это чаще всего один из характерных симптомов того или иного заболевания. Рассмотрим самые основные типы заболеваний, которые могут иметь подобную симптоматику.

Заболевания зубов и десен

При некрозе тканей слизистой или зубов, который может заявлять о себе при некоторых стоматологических заболеваниях, также может возникать неприятный запах изо рта.

Самый серьезный «урон» ротовой полости наносят заболевания пародонта. Стоматологи уверены в том, что приблизительно в 99 % случаев неприятные запахи изо рта возникают именно из-за них. При этом запах при болезни десен отличается характерной спецификой.

К периодонтальным заболеваниям в большей степени склонны пациенты после 35 лет. Поэтому врачи иногда говорят о том, что возраст может стать причиной возникновения неприятного запаха изо рта, так как при возрастных изменениях происходит изменение состава слюны, ослабевают ее ключевые функции.

Причины:

  • Бактериальное заражение мягких тканей. Заболевания пародонта связаны, прежде всего, с бактериальным заражением мягких тканей ротовой полости, которые находятся вокруг зуба. Если заболевание не было диагностировано и вылечено своевременно, оно постепенно прогрессирует и может стать причиной повреждения костных тканей, являющихся каркасом для зубов.
  • Появление пародонтальных карманов. При развитии заболеваний пародонта появляются пародонтальные карманы (или промежутки), где локализуется большая часто патогенных микроорганизмов. Если карманы очень глубокие, выполнить чистку зубов эффективно становится практически невозможно, так как зубной щеткой сложно туда проникнуть. Из-за этого в карманах увеличивается количество бактерий, а их продукты жизнедеятельности становятся причиной неприятного запаха изо рта.
  • Инфекция. Возникновение неприятного запаха во рту может быть связано с проникновением инфекции, которая стала причиной абсцесса или других патологий зуба. Так, например, причиной неприятного запаха изо рта может стать прорезывание зуба мудрости, а также кариозные полости, в которых накапливаются болезнетворные бактерии.

Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания (или органов дыхательных путей) также часто называют в списке возможных факторов и причин неприятного запаха изо рта.

Врачи считают, что при развитии данных заболеваний слизистые выделения проникают из носа через отверстие в мягком небе в ротовую полость. Со временем эти выделения постепенно скапливаются на слизистой рта и вызывают неприятный запах изо рта.

В число тех пациентов, кто страдает данной проблемой, входят те, у кого был диагностирован синусит. При заложенном носе им приходится дышать ртом, что приводит к пересыханию слизистой ротовой полости и исчезновению слюны, после чего появляется неприятный запах изо рта.

Кроме того, как известно, многим пациентам с заболеваниями носовой полости приходится часто принимать противоаллергические препараты, в список побочных эффектов которых также входит сухость во рту.

Другие заболевания

Другие заболевания также могут сопровождаться таким симптомом, как неприятный запах изо рта. Диагностировать заболевание без обследований бывает довольно сложно.

Как правило, пациент узнает о нем, тогда, когда все возможные способы устранения неприятного запаха изо рта, которые он использовал, не дали нужного эффекта. Такой признак возникает при некоторых заболеваниях желудка, ЖКТ, печени, почек, которые не были вылечены своевременно.

Почему зубные протезы вызывают неприятный запах изо рта?

Зубные протезы съемного, частичного и полного типа также влияют на свежесть дыхания. Чтобы проверить, являются ли они главной причиной возникновения неприятного запаха изо рта, можно попробовать провести специальный тест.

Для этого нужно:

  • снять протезы и извлечь их из ротовой полости;
  • поместить в сухой контейнер с плотной герметичной крышкой, оставив там на 5-10 минут;
  • открыть контейнер и проверить, появился ли запах.

Причина запаха в данном случае связана с неполноценной гигиеной ротовой полости и неправильной чисткой зубных протезов. Используйте специальные приспособления и средства, чтобы всегда держать их в чистоте.

Статистика показывает, что самой распространенной причиной неприятного запаха изо рта становится скопление бактерий на языке и деснах.

20 января 2016
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.