Лечение пародонтоза как профилактика инфаркта и инсульта

Лечение пародонтоза как профилактика инфаркта и инсультаУже давно известно, что патогенная микрофлора полости рта способна вызывать заболевания сердца, почек, суставов. Но лишь недавно немецкие специалисты из Любекской Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейна смогли в ходе многочисленных и длительных исследований доказать с помощью эластографии и допплерографии, что наличие микроорганизмов, выявляемых в полости рта при пародонтозе и распространяемых по организму с током крови, способно вызывать изменения стенок сосудов. При этом в них на клеточном уровне развиваются воспалительные изменения, влияющие на толщину сосудистой стенки и тонус сосудов. Поэтому при измерении скорости пульсовой волны, проходящей по ним, ее показатели иногда значительно превышают нормативные. А это уже ведет к развитию не только артериальной гипертензии, но и другим сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушает микроциркуляцию и снабжение кислородом и питательными веществами миокарда, ткани почек и центральной нервной системы, что со временем приводит к возникновению инфарктов, развитию почечной недостаточности, инсультов и т.д.

В ходе исследования было установлено, что у лиц, страдающих пародонтозом, стенки сосудов более твердые и менее эластичные, чем у добровольцев из контрольной группы (без пародонтоза). В то же время врачи, наблюдая за 100 больными пародонтозом в течение года, проводили им систематическое лечение заболевания и установили, что при успешной борьбе с пародонтозом одновременно нормализуется и эластичность сосудистых стенок, понижается систолическое и диастолическое артериальное давление.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале PLOS One.

12 декабря 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.