Капризный иммунитет: как ему угодить и перестать болеть?

Иммунная система – таинственная вселенная, многие загадки которой до сих пор остаются малоизученными для ученых. То, в чем были уверены эксперты ХХ века, многократно опровергалось.

Нет ничего странного в том, что тема иммунитета и способов его укрепления по-прежнему остается актуальной, интересующей в одинаковой степени врачей и пациентов, но при этом очень туманной и спорной.

Капризный иммунитет

Среди пациентов еще больше вопросов, так как многие сталкиваются с диагнозом «иммунодефицит» и не понимают, что под этим подразумевается.

Родители пытаются защищать своих детей от вирусов путем новых иммуностимуляторов, но зачастую не видят никакого результата.

  • Что же делать со своим иммунитетом, если он часто подводит и плохо работает?
  • Что такое иммунодефицит на самом деле и как часто он развивается?
  • Нужно ли принимать витамины для улучшения ситуации?
  • Как перестать болеть?

Каждый вопрос требует отдельного рассмотрения.

Как работает иммунная система?

Иммунная система – биологические механизмы, основная задача которых заключается в защите организма. Они способны контролировать гомеостаз. Клетки иммунной системы распознают угрозу и ведут борьбу с ее источником.

Капризный иммунитет-1

Гомеостаз – постоянство внутренней среды и совокупность естественных реакций в организме, поддерживающих стабильность и баланс во всех его внутренних системах.

Почему стабильность гомеостаза так важна?

  • Стабильность гомеостаза в организме зависит от адаптивности и саморегуляции.
  • Стабильность важна для нормального и регулярного выведения метаболитов (функция очищения).
  • Это так же влияет на резервные возможности организма.
  • Качество иммунной защиты напрямую зависит от стабильности гомеостаза. Это тесно взаимосвязанная система «взаимоотношений».

Иммунная система не всегда выдерживает «режим многозадачности»

Отвечая на вопрос, почему так часто происходят сбои в иммунной системе, иммунологи говорят в ее оправдание, что у нее слишком много различных ответственных задач.

Иммунитет представляет собой целую вселенную, в которой множество разновидностей клеток с несколькими сотнями рецепторов.

Капризный иммунитет-2

На них лежит огромная ответственность: они ведут постоянную борьбу с опасными микроорганизмами и чужеродными клетками.

Иммунная система является самодостаточной, но при этом всегда работает совместно с эндокринной, нервной и другими системами.

Что снижает иммунитет?

  • Неправильный рацион питания, из-за которого организм не получает много полезных и жизненно необходимых микроэлементов.
  • Частая смена часовых поясов.
  • Несоблюдение режима сна. Если вы каждый раз просыпаетесь и ложитесь спать в разное время, это сбивает биоритмы вашего организма, что негативно сказывается на качестве работы иммунной системы.
  • Интенсивный стресс.
  • Вредные привычки.
  • Некоторые хронические заболевания (например, хронический ринит или бронхиальная астма).

Капризный иммунитет-3

Признаки ослабленного иммунитета

  • Повышенная восприимчивость к инфекциям.
  • Перенесение заболеваний в тяжелой форме с частыми рецидивами.
  • Отсутствие терапевтического эффекта после лечения.
  • Активность оппортунистических инфекций. Явление, при котором естественные для здорового организма бактерии начинают активно размножаться, распространяться и вызывать недомогания.

Что подразумевается под иммунодефицитом?

Вы ошибаетесь, если думаете, что иммунодефицит – универсальное заболевание, на которое ссылаются некомпетентные врачи, если не знают причину недомоганий своего пациента.

Частые простуды – не повод ставить диагноз «иммунодефицит»! Есть ли у человека иммунодефицит, можно проверить при помощи конкретных анализов.

Капризный иммунитет-4

Первичный и вторичный иммунодефицит

Ученым известно несколько десятков типов иммунодефицита. У этого патологического состояния множество разновидностей, при этом у каждой имеются свои особенности.

Но, в первую очередь, специалисты обычно рассматривают две формы: первичный и вторичный иммунодефицит.

Капризный иммунитет-5

В первом случае ключевую роль играет генетика, то есть это та редкая ситуация, когда у пациента врожденная мутация генов иммунной системы. Обычно уже в первые годы жизни медики узнают о ней.

Вторичный иммунодефицит – приобретенный, связанный с определенными заболеваниями и внутренними патологическими процессами, влияющими на работу иммунитета. Например, одними из наиболее опасных считаются аутоиммунные заболевания, ВИЧ, рак.

Вторичный иммунодефицит может развиться на фоне применения лечебных методов, которые подавляют иммунную систему. Это возможно при лучевой терапии и химиотерапии.

Можно ли снизить частоту простудных заболеваний?

Частоту простудных заболеваний снизить с помощью таблеток нельзя. Это бессмысленная трата времени, сил и денег.

Фармацевтические компании предлагают широкий ассортимент препаратов, которые якобы укрепляют иммунитет, активируют его функции и, таким образом, снижают частоту простуд. На самом деле это маркетинговый трюк.

Капризный иммунитет-6

Если простуда не является осложненной, нет необходимости в специальном лечении. Обычная простуда безобидна и со временем проходит самостоятельно.

Все таблетки, сиропы и прочие средства из аптеки, обещающие моментальное выздоровление при простуде, в действительности самые обыкновенные варианты плацебо (пустышки).

Лечение обязательно только при осложненном течении простуды. Тогда потребуется помощь квалифицированного специалиста.

Что делать, если ребенок часто болеет и простужается?

Свежий воздух, правильное сбалансированное питание, грамотный подход к режиму сна, сочетание отдыха и умеренной физической нагрузки. Это действительно важно для ребенка в любом возрасте.

Многие дети часто болеют, при этом у некоторых простудные заболевания случаются по 2-3 раза в месяц.

Нужно ли искать хорошие лекарства, чтобы больше этого не повторялось?

Любой хороший специалист ответит, что такого средства не существует до сих пор. Всё остальное – реклама.

Стоит запомнить, что частая заболеваемость среди детей – это нормально для их возраста. Это особенность их организма.

Капризный иммунитет-7

Иммунитет у ребенка развивается медленно и постепенно, но до подросткового возраста он еще несовершенен. Поэтому дети в большей степени подвержены инфекциям, чем взрослые.

Вирусные инфекции нельзя воспринимать как зло, которое необходимо срочно искоренять из жизни своего ребенка.

Они тренируют иммунитет и в какой-то степени участвуют в его совершенствовании и развитии.

Нужна ли вакцинация?

Вакцинация не защищает организм на 100%, тем не менее очень важна для детей и взрослых. Она словно «обучает» организм защищаться от опасных вирусов.

Капризный иммунитет-8

Благодаря вакцинации снижается риск опасных осложнений в том случае, если инфекция все-таки попадет в организм привитого человека.

Есть ли смысл в иммуномодуляторах?

В нашей стране используется около 400 препаратов, стимулирующих иммунитет и продающихся без рецепта врача.

Эффективность большинства из них так и не была доказано статистикой. Многие современные эксперты придерживаются мнения, что смысла в их приеме нет.

Капризный иммунитет-9

Интерфероны, которые действительно «действуют», назначаются только при серьезных показаниях и не продаются без рецепта врача.

Нужно ли принимать витамины?

Если дефицит определенных витаминов был подтвержден результатами анализов, витамины нужно принимать в обязательном порядке.

Профилактические меры и таблетки

Если же вы задумываетесь о профилактике и укреплении иммунитета с помощью БАД, то тут стоит притормозить.

Таблетки – не панацея при ослабленном иммунитете. Что бы ни говорила реклама, пока многие эксперты относятся к витаминам в качестве основных средств для укрепления иммунитета с сомнением.

Витамин С

Самый важный витамин для иммунной системы – это витамин С. Ученые выяснили, что витамин С позволяет снизить риск осложнений после заболеваний, а также помогает организму легче их переносить.

Капризный иммунитет-10

Но даже он не поможет защитить вас от простуды, так как важен комплексный подход к профилактике.

Возможно ли укрепление иммунитета?

Советы иммунологов достаточно просты и предсказуемы, тем не менее именно эти рекомендации помогут поддержать свою иммунную систему и помочь ей в неравной борьбе с вирусами и прочими негативными факторами.

Что нужно делать?

Включить в ежедневный рацион продукты, обогащенные витамином С

Как уже говорилось выше, он самый полезный витамин для иммунной системы. Но не забывайте, что злоупотреблять этим витамином нельзя. Передозировка может стать причиной аллергической реакции и развития некоторых опасных заболеваний.

Капризный иммунитет-11

Вести активный образ жизни

Двигайтесь при любой возможности: перед сном, с утра, во время перерыва и отдыха. Лучший отдых для вашего организма и иммунной системы – не расслабление на диване, а регулярная динамика.

Вялый и пассивный образ жизни всегда приводит к ранним возрастным изменениям, ухудшению работы иммунитета и частой заболеваемости. Чем меньше вы двигаетесь, тем чаще болеете!

Откажитесь от алкоголя и сигарет

Всем известно, что они ухудшают общее состояние организма, запускают процессы старения и влияют на качество работы внутренних систем. Иммунитет не терпит вредных привычек!

Нормализуйте свой режим

Иммунитет также  восприимчив к резким пробуждениям и поздним засыпаниям. Залог здоровья – постоянство режима. Организм очень консервативен.

Капризный иммунитет-12

Питайтесь разнообразно

Только благодаря сбалансированному питанию можно поддерживать запасы различных важных микроэлементов и витаминов в организме. Не следует делать акцент на чем-то определенном.

Во многом именно от вас будет зависеть качество работы вашего иммунитета.

Не хотите часто болеть? Тогда всерьез задумайтесь о коррекции образа жизни, если до этого халтурили.

11 июля 2019
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.