Синтетический аналог активного ингредиента марихуаны дронабинол способен уменьшать беспокойство и способствовать увеличению массы тела при болезни Альцгеймера!
Было обследовано 48 человек с болезнью Альцгеймера. Обнаружено, что после месячного лечения дронабинолом у 66% пациентов отмечалось значительное ослабление симптоматики, а у 33% наблюдались функциональные улучшения.
До начала исследования у всех пациентов диагностирована анорексия и дефицит массы тела. После лечения дронабинолом все пациенты прибавили в весе. В процессе лечения не было ни обмороков, ни потерь сознания, ни апоплексических ударов, ни обострения заболевания.
Группа исследователей из Meridian Institute for Aging, New Jersey заявила: “дронабинол уменьшает симптоматику и улучшает аппетит у пациентов с болезнью Альцгеймера, даже в тех случаях, когда традиционная медицина безуспешна”. Дронабинол оказался безопасным и эффективным препаратом, и является многообещающим направлением для дальнейших исследований.