ОРВИ при беременности: чем можно и нельзя лечить простуду будущей маме

Кашель, насморк, чихание, головная боль – все это симптомы надвигающейся простуды. Все знают, что вовремя начатое лечение позволит избежать осложнений. Но что делать, если вирус настиг вас в период беременности?

ОРВИ представляет собой немалую опасность и проблему для беременной женщины.

Мало того, что вирус может представлять собой угрозу для здоровья малыша, так еще и непонятно, чем его лечить: ведь большинство лекарственных средств нельзя принимать в период беременности. Но не стоит паниковать, ведь в вашем состоянии и это тоже вредно.

лечение орви беременность

Так ли опасна ОРВИ во время беременности?

Самое важное – это срок, на котором будущая мама подверглась атаке вируса.

Действительно серьезные последствия (вплоть до самопроизвольного выкидыша) можно ожидать на сроке до двух недель беременности.

На сроке от 2 до 12 недель болезнь также небезопасна для плода, у которого в этот период формируются основные органы.

ОРВИ на последних неделях беременности может стать причиной появления слабенького малыша, который родится с симптомами данной болезни.

В другие периоды простудные заболевания не так опасны для будущей мамы и ее ребенка, но лечение ОРВИ все же необходимо начать незамедлительно.

Лечение ОРВИ во время беременности

Большинство известных нам препаратов для лечения кашля, наморка и простуды противопоказаны в период беременности.

Тем не менее, отсутствие лечения и, как следствие, развитие осложнений, также не пойдет на пользу ни маме, ни будущему малышу.

Именно поэтому разработку схемы лечения лучше всего доверить специалисту, который оценит риски и назначит грамотную терапию. Обращаться к врачу лучше с первых же дней болезни.

Если же вы решили лечиться самостоятельно, изучите список препаратов и средств, которыми можно и нельзя лечить ОРВИ в период беременности.

Как лечить боль в горле во время беременности?

Среди эффективных и безопасных для будущей мамы средств для полоскания горла – Йодинол, чайную ложку которого необходимо развести в стакане воды.

В качестве полосканий отлично подойдут отвары ромашки, шалфея или эвкалипта, либо обычная вода с морской солью.

Из спреев для больного горла беременной женщине можно выбрать Биопарокс.

Нельзя: использовать для полосканий отвары и настойки календулы.

Что можно пить от кашля во время беременности?

Среди противокашлевых сиропов беременным женщинам прописывают сироп «Доктор Мом» и «Геделикс».

Кашель и боли в горле лечатся также народными методами, например, теплым молоком с медом и маслом.

Подойдут и ингаляции: подышать можно и ромашкой, и обычным физраствором и даже как в детстве над вареной картошкой.

Нельзя: лечение сиропами «Амбробене», «Амброксол» в период беременности не рекомендуется.

Как лечить насморк во время беременности?

Остановить течение из носа помогут капли «Аква Марис» и «Пиносол». При сильном и продолжительном насморке возможно применение «Тизина», но длительное применение данного препарата нежелательно.

Нельзя: применять для лечения насморка препараты «Нафтизин», «Галазолин». Их действие на организм беременной женщины изучено не до конца.

Как сбить температуру во время беременности?

Принимать жаропонижающие препараты можно лишь при высоких показателях, когда температура поднимается выше 38 градусов. Для этих целей принимайте лекарственные средства на основе парацетамола, например, «Панадол».

Из народных средств для снижения температуры подойдет малиновый или липовый чай.

Нельзя: сбивать температуру аспирином и аспириносодержащими препаратам, такими как «Колдрекс», «Эффералган».

Что еще можно?

  • Прием витаминов очень полезен во время беременности (конечно, если он согласован с врачом). И с появлением первых признаков простуды хорошим подспорьем может стать прием большой дозы витамина С. Подойдут и драже, и шипучие растворимые таблетки, и цитрусовые – апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, морсы.
  • Еще одно простое, безопасное и проверенное средство – теплые шерстяные носки на ночь.
Чем нельзя лечить ОРВИ во время беременности

Запомните этот список средств и методов, от которых стоит отказаться беременным женщинам:

  • антибиотики, за исключением спрея «Биопарокс»,
  • аспирин и препараты, содержащие аспирин;
  • БАДы,
  • излюбленный народный метод лечения гриппа и простуды – теплые ножные ванны;
  • сок алоэ от насморка.

Безусловно, перечислить все запрещенные и опасные препараты невозможно, поэтому правильным решением будет внимательно читать инструкции любых лекарственных средств и отказаться от их применения, если беременность является противопоказанием к их приему.

И еще один важный совет: в случае, если в все же обратились к врачу и получили схему лечения, необходимо полностью придерживаться ее и пропить все лекарства в указанном количестве и сроке, даже если симптомы болезни отступили. Если недолеченная или повторная инфекция вновь обрушится на ваш организм, вам придется еще раз пройти курс лечения, и это точно не пойдет на пользу вашему малышу.

Как не заболеть ОРВИ во время беременности?

Профилактика простудных заболеваний – это лучшее, что может сделать будущая мама для своего малыша. Тем более, что это не так уж сложно.

Итак, какие методы профилактики ОРВИ доступны беременным женщинам:

  • Оксолиновая мазь – старый, проверенный и эффективный метод. Просто нанесите мазь на ватную палочку, смажьте слизистую носа и все вирусы вам нипочем! Правда при условии, что через два часа вы тщательно удалите мазь с осевшими на ней бактериями и нанесете новую порцию.
  • Мойте руки! Как можно чаще! Это очень просто и действительно эффективно.
  • Реже посещайте места большого скопления людей, особенно в холодное время года и период эпидемии.
  • Принимайте поливитамины, прописанные врачом.
  • Обязательно проветривайте помещение, в котором находитесь, а также при возможности увлажняйте воздух.
  • Не забывайте о мощной силе фитонцидов, содержащихся в луке и чесноке. Если даже вы не хотите их есть, вы можете просто подышать над ними и разложить их в комнате.
22 января 2016
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.