Офисные растения-целители

список растений для офисовНесмотря на то, что старые типы мониторов почти везде заменили жидкокристаллические дисплеи, тем самым уменьшив негативное воздействие компьютерной техники на здоровье пользователей, все же во многих офисах существует ряд факторов, ухудшающих состояние здоровья людей. К ним можно отнести:

  • недостаточное проветривание офисных помещений, скопление в воздухе, на мебели и аппаратуре микроорганизмов, пыли, а также вредных химических примесей при использовании лазерной копировальной и печатной техники,
  • малая двигательная активность (хроническая гиподинамия) работников умственного труда,
  • психоэмоциональные стрессы,
  • искусственное освещение и многие другие.

Поэтому биологи постоянно занимаются разработкой новых возможностей естественного уменьшения негативного влияния длительного пребывания в закрытых помещениях. С этой целью в некоторых учреждениях создаются специальные комнаты психологической разгрузки, разрабатываются интерьеры офисных помещений, в которых немалая роль отводится их озеленению.

Вот, по мнению ученых, список растений для офисов, которые могут принести реальную пользу:

  • Английский плющ не только усиленно поглощает углекислоту, но соли тяжелых металлов, пары формальдегидных смол и другие токсины.
  • Спатифиллум – это не только красивое растение, но и мощный антидот, способный эффективно бороться с такими бытовыми токсинами, как аммиак, бензол, ацетон и многие другие.
  • Фикус и монстерра не только очищают, но и освежают воздух, оказывают гармонизирующее влияние на психику.
  • Бамбуковая пальма – неприхотливое, но эффективно очищающее воздух растение, поглощающее большие объемы углекислого газа. Надо лишь не забывать ее ежедневно поливать и обеспечить освещение солнцем по нескольку часов в день.
  • Пальма «Леди» оказывает целебное воздействие на дыхательную и нервную систему человека, так как не только эффективно очищает воздух, но и обогащает его состав ценными минералами и солями.

 По материалам Yahoo Health

20 мая 2013
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.