Акушерами - гинекологами из Калифорнийского университета в Сан-Франциско проведена апробация методов экстренной контрацепции у девочек-подростков. Более выраженных негативных побочных эффектов по сравнению с женщинами зрелого возраста в данной возрастной группе не отмечено. Восстановление нормального менструального цикла происходило в те же сроки, что и у взрослых пациентов. С целью экстренной контрацепции применялся левоноргестрел (торговое название Plan B). Ранее клиническое применение этого препарата рекомендовалось только для возрастной группы женщин старших 18 лет.
С разрешения родителей клинические испытания проведены у 55 девушек в возрасте от 13 до 16 лет. Девушки получали дозу препарата 0.75 мг орально, а вторую таблетку рекомендовалось принимать через 12 часов. .
Нежелательная беременность угрожает значительному количеству девушек подростков, которые ведут беспорядочную половую жизнь. Экстренная контрацепция не решает эту проблему, но несколько снимает её остроту.