Оценка эффективности потери избыточного веса

Как известно, растущий уровень показателей ожирения у населения развитых стран и связанных с этим заболеваний неуклонно растет: это и сахарный диабет, и атеросклероз, и гипертоническая болезнь, и ишемическая болезнь сердца, и жировой гепатоз, и инсульт, и еще множество хронических заболеваний, которые гораздо проще предупредить, чем затем пожизненно заниматься их лечением. Так, например, американскими исследователями из Ассоциации Сердца было установлено, что у 40% лиц, страдающих ожирением более 20 лет, развивается атеросклероз коронарных сосудов. Поэтому все врачи призывают своих пациентов бороться с избыточной массой тела, однако в результате многолетних наблюдений они пришли к выводу, что потеря веса не всегда приносит желаемые результаты, хотя и облегчает работу сердца.

В связи с этим врачи из Медицинской Школы при Бостонском Университете провели в течение года исследование, в котором приняли участия более 200 пациентов, страдавших ожирением и боровшихся с избыточным весом естественным или хирургическим путем. При этом у пациентов измеряли различные показатели обмена веществ и уровень инсулина в крови, оценивали функции эндотелия (сосудистой оболочки), а также проводили цветовое допплеровское исследование сосудов с помощью ультразвукового сканирования. В ходе исследования удалось установить:

  • Потеря пациентами более 5-10% веса, сочетающаяся с высоким уровнем инсулина крови благоприятно влияет на состояние сердца и сосудов.
  • Потеря пациентами более 10% веса, не сопровождающаяся высоким уровнем инсулина крови, слабо влияет на состояние его сердечно-сосудистой системы.

Это открытие заставляет специалистов более индивидуально и дифференцированно подходить к проблемам борьбы с ожирением, изыскивая иные способы улучшения работы сердца и сосудов

Данные об этом были опубликованы в журнале American College of Cardiology.

30 апреля 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.