Операционный стол: от создания до наших дней

От чего зависит эффективность хирургической операции? От опыта хирурга, применения современных методик или качественного операционного оборудования? Безусловно, все это имеет значение, в операционной мелочей не бывает. Но важны условия, созданные не только для пациента, но и для врача. А удобство его работы во многом зависит от операционного стола.

В Древнем Египте и Риме операции проводились в лучшем случае на обычных кроватях, а иногда и на обычных деревянных досках. Исторические документы свидетельствуют о том, что высокая смертность в результате хирургических операций часто объяснялась отсутствием удобного доступа врача к пациенту. Только в 18 веке в Европе появились хирургические стулья, ставшие прообразом операционных столов.

Первый операционный стол

Получив удобный доступ к различным зонам вмешательства и возможность фиксировать пациента ремнями, хирурги смогли повысить точность и ювелирность своих манипуляций и снизить число врачебных ошибок.

В 19 веке появился первый операционный стол, представлявший собой деревянную скамью с перемещающейся планкой для ног и возможностью регулировки ножек и спинки. Обивкой стола служили шерстяные одеяла или матрацы из конского волоса. Именно на таких столах оперировал своих пациентов Н.И. Пирогов.

Безусловно, важность и необходимость этого вида операционной мебели сподвигла специалистов совершенствовать конструкцию стола. Следующий образец представлял собой деревянную раму, в которую вставлялось прочное стекло. Такие столы легко мылись и дезинфицировались, служили долго и были достаточно удобными.

В начале 20 века хирургический стол наконец принял тот вид, в котором известен нам и сегодня: разделенные на секции панели, регулировка угла наклона и положения тела пациента, дополнительные аксессуары для удобства хирурга.

Сегодня выбор операционных столов велик настолько, что можно купить как универсальную, так и специализированную модель для ортопедии, гинекологии, урологии, проктологии, нейрохирургии и других областей медицины. Они могут быть стационарными и мобильными, обладать различными типами приводов. Практически все из них оснащены рентгенопрозрачным ложем и различными режимами регулировки.

Одними из самых популярных в мире операционных столов считаются хирургические столы немецкого производителя Schmitz. В каталогах компании – универсальные мобильные модели с электрогидравлическим или гидравлическим типом привода, а также широкий выбор аксессуаров под различные лечебные нужды.

09 ноября 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.