Женское сердечко болит по-особенному!

женское сердцеУченые из университета Арканзаса (США) установили, что у 95% женщин при инфаркте миокарда (ИМ) часто отмечаются следующие симптомы: необычная утомляемость и нарушения сна (48%), затруднения дыхания (42%), диспептические расстройства (39%) и беспокойство у 35%. Только 30% женщин отметили боли в груди, как начальный симптом. Причем, женщины чаще описывали боль как дискомфорт в груди, стеснение или чувство сдавливания, а не собственно боль.

Женщинам с высоким риском заболеваний сердца – курящим, страдающим гипертонией, диабетом, высоким уровнем холестерина, ожирением, происходящим из семей, в которых часто встречаются заболевания сердца, следует объяснять особенности проявлений сердечно-сосудистой патологии.

Следует отметить, что 43% женщин вообще не чувствуют болей в груди, а жалуются на боли в спине или верхней части грудной клетки.

К другим частым ИМ у женщин относят затруднения дыхания 55%, слабость 43%, холодный пот 39% и головокружение.

Отсутствие типичных болей в груди (характерных для мужчин) приводит к ошибкам при диагностике острых сердечных приступов у женщин.

Prodromal Symptoms of Myocardial Infarction May Be Atypical in Women Circulation. Published online Nov. 3, 2003.

16 марта 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.