Влияние хронической боли на центральную нервную систему

Многие люди предпочитают «перетерпеть» тот или иной вид боли без приема медикаментов или иных альтернативных способов воздействия (например, рефлексотерапии, фитотерапии и т.д.), считая, что это наименее вредно для их организма. Но немецкие ученые из Мюнхенской нейрологической клиники при Техническом университете доказали, что это не так. Исследование проводилось в течение двух недель на 27 здоровых добровольцах, которые согласились подвергнуть свой организм воздействию тепловых раздражителей в течение пяти минут (ежедневно) в диапазоне ощущения боли от 0 до 10 (максимальное болевое воздействие).

При этом для каждого участника эксперимента температура воздействия подбиралась сугубо индивидуально, так как все люди обладают разным порогом болевой чувствительности. Перед началом исследования и после него всем участником была проведена МРТ мозга, сделана воксель-базированная морфометрия, позволяющая дифференцировать появление даже малейших изменений в структурах центральной нервной системы.

Несмотря на стабильно заданные параметры воздействия, все пациенты с каждым разом отмечали все более возрастающую интенсивность боли. Более того, практически у всех из них отмечалось уменьшение плотности нервной ткани (возможно, за счет начинающего развиваться отека) в различных отделах центральной нервной системы и в первую очередь – в отвечающих за обработку сигналов из болевых рецепторов. В контрольной группе, где исследования были минимальны и легко переносимы, подобных изменений не было обнаружено.

Аналогичные первым участникам группы изменения врачи находили и у пациентов, страдающих сильными и хроническими болями (артралгическими, онкологическими и другими), причем в их организме также не вырабатывались механизмы «привыкания» к боли и ощущение ее интенсивности постепенно возрастало.

По материалам Aerztezeitung.de

23 июня 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.