Типы приводов современных гинекологических кресел

Основной параметр выбора гинекологического кресла – это тип привода, за счет которого осуществляется регулировка положения кресла, его высоты, спинной и тазовой секции. Возможность регулировки позволяет и гинекологу, и пациентке занять удобное положение для проведения манипуляций.

Существует 4 вида механизма привода, которые определяют не только возможность и удобство эксплуатации, но и срок службы, а также частоту дальнейших обращений в сервисную службу:

  • гидравлический
  • пневмомеханический
  • гребневидный (растомат)
  • электромеханический

Гидравлический привод

Используется редко из-за необходимости размещения тяжелой и объемной конструкции в основании кресла. Изменение высоты кресла происходит за счет ножной педали и повышения давления в рабочем цилиндре. Так как жидкость не подвергается сжатию при увеличении давления, она меняет положение поршня, регулирующего высоту кресла.

Пневмомеханический привод

Важное преимущество – низкая цена гинекологического кресла. Простой механизм основан на энергии сжатого газа: газовые пружины работают по принципу механических, обеспечивая максимально плавный ход. Основной параметр выбора – высокое качество газовых патронов. Скорость потери их герметичности определяет срок службы, т.к. теряется возможность фиксации кресла в нужном положении, а замена патронов невозможна.

Пневмомеханический привод или газовые пружины – тип привода, работающий на энергии сжатого газа. Основное преимущество – плавный ход. Недостаток – постепенная потеря герметичности газовых патронов, в результате чего кресло перестает фиксироваться в нужном положении. Восстановление невозможно, т.е. срок службы кресла ограничен.

Гребневидный привод

Растомат – надежный тип привода, осуществляющий многоступенчатое регулирование угла наклона секций. Важная часть механизма – фиксатор, который должен быть выполнен из качественных материалов. Основное неудобство использования гинекологических кресел с гребневидным приводом – невозможность регулировки при нахождении пациентки в кресле. Еще один недостаток – необходимость ограничения нагрузок.

Электромеханический привод

Пожалуй, наиболее удобный и востребованный и однозначно самый дорогой тип привода на сегодняшний день – электромеханический, представляющий собой электромотор, управляющий регулируемыми частями кресла. Такие кресла признаны самыми долговечными и надежными, особенно если электромотор не китайского производства. В противном случае, без частых поломок не обойдется.

Независимо от выбранного типа привода даже самое надежное кресло может подвергнуться поломке и потребовать ремонта. Поэтому при покупке важно уточнить наличие сервисной службы и запчастей.

гинекологическое кресло Schmitz

09 ноября 2020
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.