Уже проблема молодых: как и зачем измерять давление?

Как правило, если артериальное давление взрослого человека выше 120\80, то принято говорить о таком явлении, как гипертензия.

Данное состояние очень «коварно», ведь многие живут с ним и даже не подозревают, что причина плохого самочувствия, головных болей, усталости связана с изменением артериального давления.

При этом симптомы повышенного или пониженного АД проявляются не у всех и далеко не всегда. Проблема в том, что пациенты часто думают: «Проблемы с давлением – это возрастное».

Как и зачем измерять давление?

Но, к сожалению, последние годы фиксируется всё больше случаев у молодых пациентов. Прогнозы экспертов не утешают: молодежь скоро будет в группе риска наравне с возрастными группами.

Сейчас у каждого пятого молодого человека в мире имеются серьезные проблемы с давлением. Что следует о ней знать здоровым пациентам и тем, кто иногда замечает отклонения от нормы при самостоятельной диагностике?

Что подразумевается под артериальным давлением?

Артериальное давление – сила, оказываемая кровяным потоком на сосудистые стенки. Уровень давления зависит от скорости и силы работы сердца, а также объема крови, которую оно может пропускать через себя за минуту.

Зачем врачи следят за давлением пациентов?

По изменениям артериального давления специалисты могут оценивать качество работы сердца, состояние вегетативной нервной системы и здоровье пациента в целом. Поэтому показатель АД всегда очень важен при диагностике различных заболеваний.

Что происходит при изменении артериального давления?

Если у пациента артериальная гипертензия (повышение давления), происходит перенапряжение стенок сосудов, поэтому сердцу сложнее справляться со своей задачей для «продвижения» нужного объема крови по артериям.

Как обозначается артериальное давление?

Как обозначается артериальное давление?

АД принято измерять в миллиметрах ртутного столба и фиксировать в виде числовых значений:

  • 1 цифра – систолическое давление, по которому определяется сила и качество работы сердца в период систолы (сокращения) при выталкивании очередной порции крови.
  • 2 цифра – диастолическое давление, по которому оценивается степень напряжения сосудов в перерыве между ударами сердца (в момент диастолы).

Верхнее и нижнее давление

Нормы артериального давления

Существуют определенные нормы АД, установленные для каждой возрастной и гендерной группы (смотрите таблицу норм внизу).

Для взрослого человека нормальное значение – это случай, если цифры в пределах от 90\60 до 120\80 мм ртутного столба. Высоким показателем, обозначающим изменение артериального давления в пользу гипертензии, считаются числа выше 139\89.

Нормы артериального давления

Когда изменения АД – это норма?

Если показатели существенно изменились, не стоит сразу паниковать, так как сначала рекомендуется исключить возможные факторы. Они могли повлиять на временное повышение давления:

  • недавний прием пищи,
  • перенесение стресса,
  • прием препаратов, влияющих на АД,
  • прием стимуляторов (например, таких напитков, как чай или кофе),
  • физические нагрузки,
  • состояние сна и бодрствования (когда мы спим, АД понижается).

Если изменения артериального давления наблюдаются в состоянии покоя без «участия» перечисленных факторов, то тогда можно будет подозревать отклонения от нормы.

Изменения АД – норма

Чем угрожает повышенное артериальное давление?

  • Показатели выше 139\89 мм рт. ст. (для взрослого).
  • Возможные симптомы: головная боль, слабость, головокружение, тошнота, боль в грудной области (стенокардия), одышка, нарушение ритма сердца, шум в ушах, ускорение сердцебиения, тревожное состояние без психологических факторов.

При гипертензии не все пациенты замечают недомогания. Многие продолжают заниматься привычными делами и долго не догадываются о том, что уровень их артериального давления стабильно отклоняется от нормальных показателей.

Негативные последствия для организма могут проявиться уже через год или несколько лет:

  • ишемическая болезнь сердца,
  • аневризмы (растяжение тканей сосудов),
  • внутреннее кровотечение (следствие аневризмов),
  • хроническая сердечная недостаточность,
  • инсульт,
  • инфаркт миокарда,
  • летальный исход.

Факт

Ученые называют гипертензию одной из самых распространенных причин смерти среди жителей развитых стран. Важно отметить, что изменение норм артериального давления важно диагностировать рано.

Чем угрожает повышенное АД?

Если долго не замечать проблему, это может стать причиной хронических патологий (например, сердечной недостаточности в хронической форме). Это сказывается на здоровье всех систем организма и поэтому в некоторых случаях может оказаться смертельно опасным.

Чем опасно пониженное артериальное давление?

  • Показатели ниже 90\60 мм рт. ст. (для взрослого).
  • Возможные симптомы: боль в затылочной или височной области головы, усталость при изменениях погоды, быстрая утомляемость, ощущение недостатка воздуха, «темнота» в глазах, обморочное состояние, бледная кожа, нерегулярное сердцебиение.

Пониженное артериальное давление также является достаточно опасным феноменом. Пациент может чувствовать усталость и замечать другие признаки, но при этом долго не придавать им значения.

Чем угрожает пониженное АД?

Если пациент долго игнорирует плохое самочувствие, со временем могут появиться последствия, угрожающие его здоровью и даже жизни:

  • ишемический инсульт (нарушение мозгового кровообращения),
  • дефицит кровоснабжения органов,
  • деменция (деградация когнитивных способностей),
  • снижение работоспособности,
  • снижение чувствительности конечностей.

Факт

Ученые изучили статистику и узнали, что пониженное артериальное давление – редкий случай. Обычно пациенты страдают гипертензией.

Симптомы пониженного АД

Но это не означает, что повышение АД опаснее. Если у вас есть предрасположенность к пониженному давлению, вы так же должны всегда быть бдительным и регулярно посещать врача.

Причины изменения артериального давления

  • Генетическая предрасположенность.
  • Избыточный вес и ожирение, при которых сердце вынуждено работать активнее, чтобы «отдавать» большую порцию крови, что приводит к усилению давления на сосуды.
  • Малоподвижный образ жизни. Сердце необходимо «тренировать» с детства. Отсутствие физической активности делает его «слабым». Малейшие нагрузки становятся для него существенными.
  • Алкоголь влияет на работу сердца.
  • Курение может вызывать сужение сосудов.
  • Стресс также влияет на их состояние.
  • Другие заболевания (болезни почек, нарушения в работе щитовидной железы, опухоли).
  • Возраст. Пожилые пациенты всегда в группе риска, но при этом патология «молодеет» с каждым годом.

Причины изменения АД

Как защитить себя от возможных рисков?

Прежде всего, важна диагностика (профессиональная и самостоятельная). Пациенты давно научились использовать аппараты, посредством которых можно без медицинского образования и специальных знаний отслеживать изменения артериального давления.

Профессиональная диагностика

Если вы здоровый молодой человек без жалоб на самочувствие, достаточно проходить диспансеризацию и посещать терапевта хотя бы 1 раз в год.

Профессиональная диагностика

Если вы по возрасту относитесь к группе риска, а также если у вас есть предрасположенность к повышенному или пониженному артериальному давлению, посещение врача должно быть регулярным (2-3 раза в течение 6 месяцев).

Самостоятельная диагностика

Пациенты используют устройства (тонометры) для определения величины артериального давления. Они продаются в аптеках и специализированных магазинах.

Средняя стоимость тонометра – от 2500 до 12 тысяч рублей. Цена зависит от вида аппарата, бренда, наличия дополнительных функций (память, индикация, дисплей).

Самостоятельная диагностика

Виды тонометров

Устаревший вариант – механический тонометр (или анероидный), состоящий из манжеты, груши для нагнетания воздуха и манометра со шкалой и стрелкой.

Последнее время используется реже, так как у него давно появились более современные аналоги и «конкуренты».

Измерение АД ручным тонометром

Ручные тонометры, измеряющие давление с нагнетанием, совершенствовались с каждым годом. Это со временем привело к появлению нового типа аппарата для контроля изменений АД.

Речь идет о полуавтоматическом тонометре. Комплект аналогичен ручному аппарату, но в него также входит специальное устройство с дисплеем, на котором отображаются показатели.

Новый вариант – автоматические электронные измерители давления и их разновидности (пальцевой измеритель и кистевой измеритель). Все варианты имеют право на использование, но электронные аппараты имеют дополнительные возможности для удобства.

Автоматические электронные измерители

Такие устройства примечательны тем, что они помогают определять не только показатели артериального давления, но также отображать пульс, аритмию, могут иметь память для хранения данных. В них часто предусмотрена световая или сигнальная индикация.

Мы также сделали обзор лучших тонометров для контроля АД.

Факт

Самый первый прибор для измерения давления – это аппарат 1876 года. Тогда он выглядел как резиновый баллон с жидкостью, размещаемый врачом над артерией пациента и соединенный особой трубкой с манометром. Сейчас такие аппараты стали значительно удобнее и проще в обращении, а также доступнее для пациентов.

Как вести себя при измерении давления?

  • Полностью успокоиться, не двигаться, не разговаривать, стараться дышать ровно.
  • Принять правильное положение сидя (смотрите далее специальную схему позиционирования).
  • При регулярном контроле изменений артериального давления всегда проводить процедуру в одно и то же время.
  • Фиксировать полученные результаты (записывайте на бумаге или в специальном приложении). Эти данные помогут заметить ухудшение или улучшение состояния.

Правильное измерение АД

Ограничения перед измерением АД, чтобы картина исследования была точной.

  • Не принимайте горячие напитки перед процедурой в течение 1-2 часов.
  • Не курите в течение 2-3 часов перед измерением.
  • Не волнуйтесь. Если вы переживаете и замечаете частое сердцебиение, проведите измерение позже, когда полностью успокоитесь. Иначе состояние может повлиять на общую картину исследования и исказить результаты.

Как измерять артериальное давление?

Нужно принять правильное положение, положить руку на стол и обернуть манжету тонометра вокруг верхней части руки. Нижний край манжеты расположите на пару сантиметров выше области локтевого сгиба.

Левая или правая рука?

Как правило, при анализе изменений артериального давления это не имеет значения. Поэтому вы можете выбрать любую руку. Но не забывайте, что от этого меняется расположение эластической трубки:

  • если манжета накладывается на левую руку, трубка должна проходить по ладонной поверхности предплечья;
  • если на правую руку, то трубка проходит слева от предплечья.

Посмотрите схему внизу.

Левая или правая рука

Лечение

Основная цель лечения – нормализовать артериальное давление и, таким образом, минимизировать все возможные риски для здоровья и жизни. Метод должен выбирать врач.

Медикаментозное лечение назначается специалистом после результатов исследования. Настоятельно не рекомендуется использовать народные методы и лекарства для нормализации артериального давления без согласования с экспертом!

Изменения образа жизни. Нужно исключить те факторы (например, алкоголь, сигареты, лишний вес), которые провоцируют изменения артериального давления и приводят к плохому самочувствию.

Второй этап – развитие полезных привычек. К ним относится активный образ жизни (регулярные тренировки, пешая ходьба, плавание).

Не забывайте согласовывать выбор упражнений для повышения активности с врачом, так как при изменениях АД есть противопоказания к некоторым видам спорта и упражнениям.

Правильный рацион. Меньше соли и сахара, меньше продуктов с трансжирами и другими вредными компонентами. Если есть проблемы с избыточным весом, то необходимы специальные диеты (согласованные с диетологом, кардиологом и терапевтом).

Важно, чтобы врач контролировал все этапы лечения. Ни в коем случае не выбирайте препараты и методики самостоятельно. Пациенты часто ошибаются и усугубляют ситуацию, принимая неправильные решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.