Риск появления детей-аутистов в семьях IT-специалистов

В результате исследований, проведенных учеными Кембриджского Университета, было установлено, что при работе обоих родителей в сфере высоких технологий риск рождения у них ребенка с аутизмом гораздо выше, чем в других семьях.

Социальная обусловленность склонности к аутизму

аутизмСогласно теории, разработанной руководителем исследования Саймоном Барон-Коэном (Simon Baron-Cohen), аутизм является крайней степенью склонности человека к гиперсистематизации. Именно это стремление все досконально систематизировать не дает аутистам адаптироваться к постоянно меняющемуся миру и людям в нем. А так как в таких отраслях, как математика, физика, инженерия, а также различные отрасли высоких технологий, необходима выраженная склонность в систематизации знаний, не мудрено, что оба работающих в них родителя имеют эти качества. Но у них гены аутизма первого порядка носят чаще всего характер одаренности и талантливости, а у их детей – уже имеют выраженные проявления аутизма.

Распространенность аутизма у детей «родителей-технарей»

Это теория была подтверждена исследованием, проведенным Центром Изучения Аутизма при Кембриджском Университете. Исследователи провели анализ распространенности аутизма среди детей учебных заведений Нидерландов. Оказалось, что больше всего их в районе Эйндховене, где сконцентрированы технические высшие учебные заведения и высокотехнологичные предприятия (229:10 000), в других районах, где живут и работают преимущественно люди других специальностей – аутистов гораздо меньше: в Харлеме (84:10 000) и Утрехте (57:10 000).

Данные об этом исследовании были опубликованы в Research News

15 января 2013
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.