Как не «подхватить» в поликлинике грипп?

гриппПриближается осень и возрастает вероятность активизации различных вирусных инфекций,  в том числе все время видоизменяющегося (мутирующего) вируса гриппа. Поэтому прививки от гриппа не всегда обладают выраженным профилактическим  эффектом.

Как же, посещая поликлинику, где всегда встречаются кашляющие и чихающие больные, самому не заболеть? Для этого вам следует соблюдать простые, но достаточно эффективные профилактические меры, которые включают следующие важнейшие условия:

  • педантичное соблюдение мер личной профилактики,
  • при посещении поликлиники не препятствовать периодически проводимым  там мерам коллективной профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (в том числе и гриппа), обычно это включает кварцевание помещений, влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, регулярное проветривание помещений и т.д.;
  • целенаправленное повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и инфекционным заболеваниям (закаливание, занятия спортом, водные процедуры, прививки, прием адаптагенов и т.д.).

Основные меры личной профилактики, предупреждающие попадание  инфекции в организм

  • Пациентам, болеющим гриппом, ОРВИ, корью и другими инфекционными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным и контактным путем, нежелательно посещать терапевта в поликлинике, а лучше вызвать врача на дом. В тех случаях, когда  грипп протекает  с выраженными клиническими проявлениями, угрожающими жизни больного, следует вызвать «Скорую помощь».
  • Больной гриппом или ОРВИ при выходе из дома, посещении больницы и различных общественных учреждений, должен надевать медицинскую защитную маску, при сморкании, кашле и чихании прикрывать нос и рот, избегать объятий, рукопожатий и других телесных контактов.
  • При уходе за больными гриппом, ОРЗ и другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем,  также следует  носить защитные маски, которые предупреждают попадание в дыхательные пути мельчайших частичек слизи и капель, содержащих вирусы и бактерии, но не забывайте их менять каждые 3-4 часа, а марлевые маски перед использованием проглаживать горячим утюгом.

Следует иметь в виду, что бактерии и вирусы, которые содержатся в мельчайших каплях слизи, осевших на поверхность предметов и вещей при кашле, чихании и дыхании больного, могут быть дополнительным источником инфицирования окружающих.  В больницах это могут быть и направления на анализы, и амбулаторные карты, и даже рецепты и денежные купюры в аптеке. Кроме того в поликлинике на поверхности перил, кранов в туалете, дверных ручках, на сидениях стульев и кушетках также сохраняются возбудители инфекций, и контактным и воздушно-капельным путем (вирусы гепатита, возбудители кишечных инфекций, грибковая инфекция, лямблии, чесоточные клещи и другие). Поэтому необходимо тщательно мыть руки после езды в общественном транспорте, посещения туалета, общественных учреждений и тем более – после посещения медицинских учреждений. Также можно использовать разовые влажные гигиенические салфетки, при отсутствии возможности вымыть руки.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.