Гипотензивное действие материнского молока – слухи оказались сильно преувеличены

грудное вскармливаниеМногочисленные предыдущие сообщения из различных источников гласили, что грудное вскармливание способствует нормальному артериальному давлению в течение всей последующей жизни счастливого «сосуна». Однако данные представленные доктором Christopher G. Owen из госпиталя Святого Георга (London), свидетельствуют о том, что позитивные результаты предыдущих исследований связаны с тем, что их авторы были ярыми сторонниками кормления грудью. Полученные объективные данные основанные на обширном материале (проведено свыше 24 исследований, которые включали от 300 до 1000 субъектов каждое) свидетельствуют о том, что люди, которые находились на грудном вскармливании, действительно имеют более низкие показатели систолического артериального давления на целых (!??) 0,16 мм ртутного столба ниже, чем субъекты, довольствовавшиеся в младенчестве искусственными молочными смесями.

Объективности ради подчеркнем, что у материнской груди и женского молока есть много других преимуществ, которые не вызывают сомнения.

16 марта 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.