Близкородственные браки чреваты врождённой слепотой

врождённой слепотойНедавнее обследование Британских детей выявило 439 новых случаев врожденной слепоты (статистическое ожидание составило всего 350).

Доктор Jugnoo Rahi из Института детского здоровья считает, что слепыми с рождения чаще рождаются дети из групп риска , к которым относятся малыши принадлежащие к этническим меньшинства и низшим социально-экономическим прослойкам общества. В этих группах населения, например, у выходцев из Южно – Азиатских стран, часты близкородственные браки, что существенно повышает риск наследственных заболеваний. Подчеркивается, что необходима поддержакка государственых структур для проведения дальнейших исследований в этом направлении.

По материалам Lancet 2003;362:1359-1365.

16 марта 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.