Влияние половой принадлежности на течение периодонтита

Периодонтит, являющийся воспалительным заболеванием тканей десен, находящихся между корнем зуба и его костным ложем (стенкой альвеолы), - чрезвычайно широко распространенное заболевание, нередко ведущее к потери зуба за счет разрушения его связочного аппарата, формирования у верхушки корня кисты, а также рассасывания окружающей костной ткани (альвеолы). Основной причиной возникновения периодонтита является кариозное поражение зубов, сопровождающееся проникновением инфекции в периодонт через каналы в корнях зуба. Заболевание может быть острым или хроническим, но эффект от проводимой стоматологом терапии сугубо индивидуален и не всегда предсказуем.

Американскими исследователями Медицинского центра Колумбийского университета была предложена новая классификация периодонтита, основанная не на его клинических проявлениях, а на цитогенетических особенностях пораженных периодонтитом тканей.

В ходе исследований были выявлены два принципиально различных типа течения периодонтита:

  • С повышенной клеточной пролиферацией (разрастание соединительной ткани периодонта)
  • С повышенной активацией лимфоцитов и проявлениями клеточного стресса (реакция несвернувшихся белков – UPR), что вело к более тяжелым и даже деструктивным изменениям.

При этом в первой группе преобладали женщины, во второй - мужчины. У них также было выявлено в полости рта большее количество представителей патогенной микрофлоры, что, по мнению исследователей, во многом влияло на тяжесть заболевания.

В целом же в исследовании приняли участие 241 пациент в возрасте от 11 до 76 лет, у которых брались на цитологическое и даже генетическое исследование образцы тканей периодонта. В настоящее время исследователи работают над выявлением дополнительных биологических маркеров различных типов воспаления, характерных для этих групп пациентов.

 

Данные о проведенном исследовании были опубликованы в Journal of Dental Research.

 

20 мая 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.