Еще раз о мобильных телефонах

С момента появления мобильных телефонов в СМИ постоянно ведется дискуссия: насколько они могут быть вредны для здоровья пользователей. Естественно, что мощные производители данной техники стараются опровергнуть всю негативную информацию. Тем не менее, уже прошел достаточно большой срок пребывания данных гаджетов на рынке, накопилось достаточно данных, выросла конкуренция в сфере их продаж, и уже ряд компаний-производителей стремится максимально модифицировать их, чтобы свести риск их использования на нет. Для этой цели уже сами производители спонсируют медицинские исследования, позволяющие выявить все «слабые места» мобильной техники.

Так, например, французские исследователи опубликовали в журнале Occupational and Environmental Medicine статью, посвященную исследованиям влияния мобильников на головной мозг человека. Согласно их исследованиям, длившимся два года (2004-2006 годы) и охватившим 13 западноевропейских стран, было установлено, что использование сотовых телефонов более 15 часов в месяц повышает риск развития опухолей головного мозга на 200-300%. По гистологическому строению чаще всего это менингиомы (опухоли оболочек мозга) и глиомы (опухоли соединительно-тканных структур мозга). В исследовании, проведенном уже в 2010 году, риск использования мобильных устройств для особо активных пользователей значительно уменьшился и составил 40% для возникновения глиом и 15% для возникновения менингиом.

Другое исследование, проведенное американскими экспертами из Йельского Университета, показало, что использование мобильных телефонов может негативно влиять на внутриутробно развивающийся плод. Впоследствии это может проявляться в виде повышенной гиперактивности у ребенка, синдрома дефицита внимания. Поэтому врачи советуют женщинам в положении свести к минимуму использование мобильных устройств и компьютерной техники.

По материалам Welt.de

16 мая 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.